Узбекистан к 2021 году намерен довести экспорт сельхозпродукции до $5 млрд, сообщает интернет-портал EastFruit со ссылкой на интервью министра внешней торговли Жамшида Ходжаева.

“С 2000 года по сегодняшний день сельское хозяйство Узбекистана стабильно растет с темпом 6,6% ежегодно, что намного больше среднего показателя по миру в 2,8%. Кроме того, к 2021 году планируется увеличить объемы экспорта сельскохозяйственной продукции до $5 млрд.”, – сообщил министр, выступая на Форуме питания и агрокультуры в Берлине.

Форум организован в рамках крупнейшего в Германии события в сфере агропромышленности – “Зелёной недели-2019”. Здесь 18 января состоялось официальное открытие узбекского стенда, где организована презентация сельскохозяйственной, плодоовощной и алкогольной продукции Узбекистана, а также национальной кухни и туристического потенциала страны. Работа стенда продлится до 27 января.

Кроме того, делегация Узбекистана провела переговоры с министром сельского хозяйства Германии Юлией Клёкнер, в ходе которых стороны обсудили возможности расширения двустороннего сотрудничества в сфере агропромышленности. По итогам прошлого года Узбекистан отправил за рубеж продовольственной продукции на чуть более $1 млрд. (рост 25,3%), из которых $730 млн пришлось на страны СНГ. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий