Объемы запасов лука в хранилищах фермеров Германии в начале зимы почти в 1,5 раза уступали прошлогодним показателям на тот же период. Об этом сообщают аналитики Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) со ссылкой на данные немецкого агентства AMI.

В частности, по состоянию на 1 декабря 2018 на хранении у немецких аграриев насчитывалось чуть меньше 79 тыс.тонн лука, тогда как годом ранее эти показатели достигали 142,6 тыс.тонн. Отметим, что 74 тыс.тонн из указанных объемов составляет лук желтых сортов, остальное приходится на красный лук.

Наибольшие запасы лука традиционно находятся в хранилищах производителей Нижней Саксонии. На начало зимы здесь было заложено почти 36 тыс.тонн указанной продукции, что на 23% меньше, чем на 1 декабря 2017 года.

У аграриев Юго-Западного региона на указанную дату на хранении насчитывалось всего лишь 14 тыс. тонн лука, что фактически вдвое меньше, чем в предыдущем году.

Запасы лука в Баварии на 1 декабря текущего года достигали 10,8 тыс. тонн, что на целых 48% меньше, чем год назад.

Снижение объемов запасов лука в Германии отраслевые эксперты связывают с существенным сокращением производства этой продукции в стране. Как сообщалось ранее, в текущем сезоне фермеры страны собрали только 396 тыс.тонн лука, что на 27% меньше, чем в сезоне-2017/18. В общей сложности урожай лука в ЕС в этом году стал наименьшим с 2006 года. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий