По статистике 2016 года, украинские фермеры экспортировали в 7 раз больше улиток, чем привычного нашему сельскому хозяйству свиного сала. Причем объемы стабильно наращиваются. В 2013 году украинские производители экспортировали 3 тонны моллюсков, в 2014 – 58, в 2015 – 260, а в 2016-году-около 400 тонн.

Новая улиточную ферма по социальным проектом Ассоциации “Улитка Украина” в 2018 году появится на Арабатской стрелке, специалистами ассоциации и инвесторами сегодня рассматривается с. Счастливцево, с помощью Счастливцевский сельского головы.

Работа на улиточной ферме исключительно ручная, а это и создание рабочих мест и новый для Генического района гастрономический туризм.

Социальная составляющая проекта – бесплатное обучение вынужденно-перемещенных лиц для всей Херсонской области улитководству, предоставление “стартового” маточного стада для создания собственной улиточной фермы и организации семейного бизнеса и сбыт готовой продукции.

Херсонская область сегодня делит второе место по размещению ВПЧ пострадавших от военных действий и оккупации.

Проект ассоциации нацелен на снижение бедности и развитие сельской местности, прямую помощь Вынужденно-перемещенным лицам, создание новых продуктов питания, развития гелицекультуры в Украине, снижение сбора улитки в дикой природе, увеличение экспорта украинской сельхозпродукции, развития семейного фермерства, создания новых рабочих мест. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий