В результате снижения ввозных пошлин на продукты из ЕС в 2018 году можно ожидать удешевления некоторых продуктов питания в Украине, если не будет снижения курса гривны по отношению к доллару. Об этом ГолосUA сообщил глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины Алексей Дорошенко.

По словам эксперта, с 1 января 2018 года в рамках соглашения Украина – ЕС снижаются ставки ввозных пошлин в Украину на некоторые продукты и товары, произведенные в странах Европейского Союза, наиболее ощутимым для населения станет снижение пошлин на чай, молотый кофе, лосось и твердые сыры.

“На чай и кофе пошлина сразу снижается с 10% до 2,5%, на лосось – с 10% до 5%, а на сыры “Бри” и “Гауда” – с 10% до 5%. Средняя пачка чая весом 100 граммов должна   снизится в 2018 году на 2,7 грн, молотого кофе – на 5,4 грн, а килограмм сыра “Бри” должен подешеветь – на 17 грн”, – пояснил А. Дорошенко.

По мнению эксперта, наибольшую выгоду от снижения пошлин получат люди среднего достатка, поскольку они покупают больший ассортимент продукции. Менее обеспеченные люди почувствуют снижение таможенной нагрузки преимущественно на чай и кофе.

“Между тем, ожидать удешевления у нас в 2018 году этих продуктов не стоит из-за девальвации гривны. Правительство заложило возможность падения гривны на 11%. Таким образом, снижение пошлин будет “перекрыто” снижением курса гривны. Однако эти товары будут дорожать в следующем году меньше, чем другие”, – пояснил А. Дорошенко.

Аналитик подчеркнул, что по окончании переходного периода Украина будет иметь нулевые ставки пошлины практически на все товары, которые наши производители будут поставлять в Европу. В то же время компании из ЕС также будут практически на равных конкурировать с отечественными производителями. Это будет полноценная конкуренция, которая   благоприятно должна повлиять на интересы покупателя. В то же время украинскому бизнесу придется учиться конкурировать не только на внешних, но и на внутреннем рынке.

“Снижение пошлин с ЕС также снижает коррупционные составляющие на таможне. Так как при небольшой пошлине снижаются суммы вознаграждения, которые могут быть предложены бизнесом, который хочет уклониться от оплаты   налога в бюджет. Значительная часть пошлин с Европейским Союзом уже обнулена, а другие будут постепенно снижаться до 0%”, – подытожил А. Дорошенко. (Голос/Пищепром Украины)

Добавить комментарий