В Государственный реестр утвержденных экспортных мощностей внесено 67 субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность по производству и/или хранению меда пчелиного и имеющих право экспортировать свою продукцию за пределы Украины.

Об этом сообщил председатель Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа, говорится в сообщении ведомства.

Наибольшее количество хозяйств (11) зарегистрировано в Киевской области, в Днепропетровской области – 9 субъектов хозяйствования, Кировоградской – 7, Одесской и Ровенской – по 5, Львовской, Хмельницкой и Херсонской – по 4, Запорожской, Полтавской и Харьковской – по 3, Винницкой, Закарпатской и Черкасской – по 2, и по одному субъекту хозяйствования зарегистрировано в Донецкой, Николаевской, Сумской областях и Киеве.

“Украинский мед экспортируется в страны Европейского Союза, СНГ, Африки, Азии и т.д. В прошлом году наши предприятия экспортировали 57 тыс. т меда, а в первом полугодии 2017 г. – 37 тыс. т “, – сказал Лапа.

Он отметил, что требования к пищевой продукции, в том числе меда, устанавливаются законом “Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов”, а также приказом Минагропрода от 8 августа 2012 №491 “Об утверждении Ветеринарно-санитарных требований для мощностей (объектов) по производству продуктов пчеловодства”.

“При экспорте в Европейский Союз операторы рынка должны выполнять требования базовых регламентов, директив ЕС, в частности относительно существующей системы безопасности продукции (HACCP). Для того, чтобы получить право экспорта, субъекты хозяйствования должны сделать ряд шагов: оформить паспорт пасеки, получить эксплуатационное разрешение, утвердить свою мощность экспортную и, наконец, провести лабораторные исследования меда”, – пояснил Лапа. По его словам, при этом Украина проводит государственный мониторинг остатков ветеринарных препаратов и загрязнителей в живых животных и необработанных продуктах животного происхождения (в том числе антибиотиков). (Агропортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий