Председатель комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Игорь Кашин предложил снизить налог на добавленную стоимость до 10% для российских плодовых, ягодных культур и виноградников. Мера должна снизить налоговую нагрузку на сельхозорганизации.

В проекте поправок в Налоговый кодекс, внесенном в Госдуму, отмечено, что дефицит собственных ресурсов товаропроизводителей на текущую деятельность, обновление объектов и реновацию насаждений увеличивается. Необходимо предоставить новые меры господдержки и снизить налоги, пишет И. Кашин.

“На снижение эффективности производства плодовой продукции всё в большей степени оказывает влияние рост стоимости приобретаемых ресурсов, что обуславливает рост издержек на закладку насаждений, формирует высокие средние темпы прироста себестоимости и относительное снижение уровня субсидиарной поддержки, а также проблематичность увеличения средней оптовой цены реализации продукции ввиду монопольного положения отдельных ритейлеров на потребительском рынке”, – отмечено в пояснительной записке. Как утверждает эксперт, дефицит средств, оцениваемый примерно в 9,4% ежегодно, сдерживает развитие плодоводства и виноградарства. Снижение ставки НДС с 18 до 10% на плодовые, ягодные культуры и виноградники позволит увеличить чистые доходы сельхозорганизаций, что будет способствовать росту собственных воспроизводственных возможностей сельхозтоваропроизводителей, уверен И. Кашин. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий