В Китае и Бразилии, относящихся к неформальной группе стран БРИК, долгосрочные перспективы расширения производства молока и молочных продуктов выглядят весьма многообещающими. Крупнейший новозеландский производитель и один из ведущих мировых экспортеров молочных продуктов – кооператив “Fonterra” – намерен к 2020 г. увеличить производство молока на своих предприятиях в Китае примерно в 20 раз, что находится в русле стратегических планов кооператива по осуществлению “масштабного внедрения” на рынки стран с развивающейся экономикой.

Как заявил президент “Fonterra” Т. Спирингс, кооператив предполагает в ближайшие годы организовать в Китае целую сеть молочных ферм, чтобы к 2020 г. довести производство высококачественного молока до 1 млрд. л в год. Указанные проекты будут реализовываться с учетом того, что внутренний спрос на молоко в этой крупнейшей азиатской стране к 2020 г. удвоится и превысит 70 млрд. л в год. В последние годы спрос на молоко в Китае растет ежегодно в среднем на 7%, в то время как в промышленно развитых странах соответствующие темпы не превышают 1%.

На сегодняшний день “Fonterra” располагает в Китае двумя молочными фермами. Первая была открыта еще в 2007г. в городском округе Таншань (Tangshan) и в настоящее время производит 25 млн. л молока в год; вторая была официально введена в эксплуатацию в уезде Керия (Yutian) Синьцзян-Уйгурский авт. р-н) в апреле. Пока новая ферма в состоянии ежегодно производить 11 млн. л молока. Предполагается, что после того как ферма выйдет на полную мощность, производство достигнет 30 млн. л в год.

В ближайшие планы “Fonterra” входит создание еще пяти молочных ферм в провинции Хэбей на северо-востоке Китая. Это позволит сформировать единый производственный центр (hub) с общим поголовьем молочных коров в 15 тыс. В перспективе центр сможет выпускать 150 млн. л молока в год, что особенно важно для удовлетворения спроса близлежащих Пекина и его окрестностей. В будущем аналогичные центры, объединяющие несколько молочных ферм, предполагается создавать и в других районах Китая. Ранее китайская компания “China Mengniu Dairy” официально заявила о планах построить в Китае в ближайшие три года 12 заводов по производству и переработке молока, действующих на основе самоуправления и самоокупаемости. В это предполагается инвестировать 3,5 млрд. юаней. “China Mengniu Dairy” является ведущим китайским производителем свежего молока. В кооперативе “Fonterra” полагают, что несмотря на широкомасштабное строительство молокоперерабатывающих предприятий и ферм, которое должно быть осуществлено в Китае в ближайшие годы, этой стране даже в 2020 г. не удастся выйти на уровень самообеспеченности по молоку и молочным продуктам. По мнению аналитиков крупнейшей бразильской продовольственной компании “JBS”, в предстоящие несколько лет молочная индустрия Бразилии будет расти примерно на 10% в год и станет одной из самых быстроразвивающихся отраслей экономики. Лидером отрасли обещает стать сыроваренная промышленность, которая обладает потенциалом для ежегодного роста на 14%, что позволит ей в 2016 г. произвести продукции на 5,63 млрд. реал. Тем не менее по объему выпуска сыроваренная промышленность будет по-прежнему уступать производству йогуртов, которое, несмотря на несколько более медленные среднегодовые темпы прироста (10%), составит к указанному сроку в стоимостном выражении 7,33 млрд. реал. в год. Общая стоимость производимой в Бразилии молочной продукции, по прогнозу “JBS”, увеличится с 22,9 млрд. реал. в 2010 г. до 39,9 млрд. реал. в 2016 г. Вышеприведенные прогнозы основаны на предположении, что в Бразилии, где потребление молока на душу населения составляет пока лишь половину от среднемирового уровня, молочная индустрия в предстоящие годы будет развиваться опережающими темпами. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)