С первых лет независимости продовольственная безопасность стала одним из приоритетных направлений социально-экономической политики нашей страны. Мерам, осуществленным в республике по обеспечению населения качественным продовольствием, а также результатам, достигнутым в развитии пищевой промышленности за годы независимости была посвящена пресс-конференция, организованная холдинговой компанией “Узбекозиковкатхолдинг”. Только за последние 10 лет экспорт фруктовых соков вырос в два раза, а других продовольственных продуктов – в среднем в 1,5 раза.

Представители холдинговой компании “Узбекозиковкатхолдинг” отметили, что за годы независимости в стране увеличился объем производства основных видов продовольственных товаров – зерна, мяса, молока, фруктов и овощей. На данный момент в составе компании – 188 промышленных предприятий. За первое полугодие текущего года ими выпущено продукции на 2 трлн. сумов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года данный показатель вырос на 9,1%. Стоит отметить, что в настоящий момент в пищевой отрасли реализуется 1085 проектов, в рамках которых в 2016 г. предусмотрено освоить более $201 млн. Кроме того, в целях эффективного использования садовых площадей за последние годы на более чем 146 тысячах гектарах посеяны сельскохозяйственные культуры, в том числе бахчевые и различные виды овощей.

Участники также подчеркнули, что особое внимание в стране уделяется развитию экспорта свежей и переработанной плодоовощной продукции. В частности, проводятся различные мероприятия, способствующие налаживанию деловых торгово-экономических отношений между предпринимателями и производителями Узбекистана и зарубежных стран. К примеру, в июле текущего года прошла первая Международная плодоовощная ярмарка. По ее итогам, были заключены 270 договоров на $2 млрд. Представители холдинговой компании “Узбекозиковкатхолдинг” также рассказали о дальнейших планах, в которые входит работа по поэтапной замене устаревшего оборудования на новое и современное, отвечающее мировым стандартам качества. (UzReport.uz/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий