Еврокомиссия планирует выделить фермерам ЕС в общей сложности 500 млн. евро экстренной дотации, доля балтийских фермеров составит менее 10% – 31,2 млн. евро. Пакет дотаций в 500 млн. евро   будет выделен фермерам, чтобы поддержать их в сложной рыночной ситуации, особенно в молочном секторе. После вступления нового пакета в силу экстренная помощь фермерам от ЕС составит в общей сложности более одного миллиарда евро, сообщила еврокомиссия.

Пакет состоит из трех частей. За 150 млн. евро еврокомиссия создаст пакет мер по поощрению снижения молочной продукции по всему союзу. ЕС также выплатит 350 млн. евро адаптационной дотации; страны-члены могут дополнить эту сумму собственной дотацией того же размера. Доля Эстонии составляет 8,1 млн. евро. Латвии планируется выделить 9,8 млн. евро, а Литве 13,3 млн. евро. Самую крупную сумму дотации получит, скорее всего, Германия (58 млн. евро), за ней следует Франция (49,9 млн. евро). Дотация рассчитана прежде всего на молочный сектор. План включает также ряд технических мер по повышению гибкости, снижению денежных потоков и развитию сети безопасности. Это означает, например, перенос выплат сельскохозяйственных дотаций на более ранний срок, выплаты авансом, а также дотации по складированию молочного порошка.

Еврокомиссия продолжит поддерживающие покупки молочного порошка до конца февраля 2017 г. Она также продлит меру по складированию молочного порошка как минимум до февраля 2017 г. Еврокомиссия позволит выплачивать дотации авансом начиная с октября, авансом можно будет получить до 70% прямых дотаций.

Тем временем министры сельского хозяйства трех стран Балтии и Польши намерены выработать единую позицию относительно африканской чумы свиней (АЧС), чтобы можно было вести переговоры с Еврокомиссией об отмене некоторых ограничений, говорит литовский министр сельского хозяйства. Литва и Латвия хотели бы, чтобы можно было вывозить свинину из “третьей” зоны АЧС, из которой сейчас не разрешен вывоз свиней и продуктов из свинины.

“Из-за одного очага не могут пострадать крупные комплексы. Единая позиция такова, что если очаги не повторяются или если принимаются меры, чтобы вокруг комплексов не было мелких хозяйств, то чтобы вокруг крупных комплексов “третья” зона снималась до истечения срока”, – сказала Виргиния Балтрайтене журналистам после встречи с министром земледелия Латвии Янисом Дуклавсом.

По ее словам, Литва и Латвия согласуют позиции с той целью, чтобы убытки свиноводов и государства были как можно меньше. Страны представили много вопросов еврокомиссару Витянису Андрюкайтису. Латвийский министр Я. Дуклавс сказал, что в борьбе с АЧС важно собирать и утилизировать останки павших кабанов в лесах. По его словам, Латвия также разрешила охотникам использовать специальную оптику, чтобы на кабанов было легче охотиться в ночное время. Напомним, что АЧС стала распространяться в Литве в начале 2014 г., преимущественно на границе с Беларусью. Летом того же года ЕК разделила территорию Литвы на зоны риска и таким образом ужесточила порядок производства свинины и торговли ею. АЧС также распространилась в Латвии, Эстонии и Польше. (kurier.lt/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий