Новое правительство Филиппин столкнулось с очередным критическим испытанием: обеспечить достаточным количеством риса более 100 млн. населения страны. Урожай риса на Филиппинах страдает от растущего ущерба от засухи, как и крупные азиатские поставщики риса в страну страдают от климатической модели Эль-Ниньо. В стране, где рис составляет приблизительно четверть расходов бедных людей, любые сбои поставок являются чрезвычайной проблемой. Большие закупки третьим в мире импортером могут также пустить ударные волны по рынкам.

Существуют опасения, что жизненно важный импорт может быть задержан, поскольку новое правительство Родриго Дутерте планирует изменить политику и пересмотреть существующие планы государственных закупок. Сейчас правильное время для импорта, поскольку цены начинают повышаться, сообщило руководство Международного научно-исследовательского института риса (IRRI). В 2008 г. понижение производства риса в Азии также вследствие Эль-Ниньо заставило Индию запретить экспорт, и на Филиппинах ввели панические меры – включая приказы войскам контролировать продажи субсидированного риса и призывы уменьшить вдвое порции в сетях предприятий быстрого питания.

Манила также должна была импортировать больше риса в 2014 г. после того, как цены повысились вследствие ущерба урожаю от тайфуна. В середине мая правительство сообщило, что апрельский план разрешить государственной компании-закупщику импортировать дополнительные 500000 т в этом году будет пересмотрен, и пройдут переговоры с Вьетнамом, Таиландом и Камбоджей относительно новых соглашений. Цель – сделать страну самодостаточной в рисе в течение одного-двух лет, но все еще разрешать импорт, пока это не будет достигнуто.

Многие трейдеры ожидали, что Филиппины совершат большую 500000-тонную закупку вскоре после получения разрешения, но никакие сделки не были заключены, и это действительно придает некоторую интригу рынку, сообщили экономисты Международного совета по зерну в Лондоне.

Представители Национального управления по продовольствию сообщили, что нет насущной необходимости импортировать рис, учитывая обильные запасы. Запасов в апреле хватило бы на 99 дней потребления. Тем не менее, существуют опасения, что время для соглашений заканчивается, чтобы защитить запасы в сезон плохого урожая, начинающийся в июле, поскольку новое правительство официально не займет свой пост до конца июня. Если до конца июня страна не закупит рис, появятся проблемы с предложением, сообщили сингапурские трейдеры. (Agro2b.ru/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий