Резкого повышения цен или дефицита продовольственных товаров на рынках Кыргызстана ожидать не стоит, несмотря на то, что Кыргызстан вступил в Евразийский экономический союз.

Как сообщила Лариса Шустикова, глава отдела анализа товарных рынков и отчетности, специалистами антимонопольного ведомства была проделана работа по исследованию рынка. В основном, анализ касался девяти главных продуктов питания – то есть муки, молока, хлеба, масла (сливочного и растительного), сахара, мяса, риса и макарон.

Как выяснили эксперты, конкуренция в этой сфере очень высока, и потому нет того, кто мог бы единолично повышать цены. Кроме того, сам рынок в Кыргызстане сравнительно мал, производственные объемы недостаточно высоки, чтобы присоединение к ЕАЭС спровоцировало резкий скачок цен и значительные перемены в сельском хозяйстве. Поэтому сами покупатели не должны впадать в панику и начинать скупать товары, а продавцы – спекулировать на этом. Если повышение цен и будет, то сезонное, вполне обычное для рынка. (РБК/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий