Антимонопольный комитет Украины в рамках изучения рынков социально важных товаров проанализировал ценовую ситуацию на рынке хлеба и хлебобулочных изделий, подтвердил рост цен на этом рынке в среднем на 3,5% и рекомендовал субъектам хозяйствования воздержаться от необоснованного повышения цен.

“По состоянию на 27 февраля 2015 г. по сравнению с 20 февраля т.г. произошло повышение розничных цен на хлеб из муки первого сорта в среднем по Украине на 3,5%. Цены колеблются от 6,54 грн. в Николаевской области до 9,66 грн. в Закарпатской области. По информации производителей, основными причинами повышения оптово-отпускных цен на хлеб и хлебобулочные изделия является повышение цен на муку, затраты на которую составляют порядка 40% в структуре себестоимости продукции, и электроэнергию. В этом году произошло повышение цен на муку примерно на 22%, энергоносители – на 5%, цен на бензин – на 26,9%, на дизельное топливо – на 24,3%”, – говорится в сообщении комитета.

В этой связи, как подчеркнули в комитете, в настоящее время ведомство проводит сбор, анализ и обобщение необходимой информации об обоснованности ценообразования на рынке хлеба и хлебобулочных изделий, а также смежных с ними рынков зерна и муки. “В случае выявления признаков нарушения законодательства о защите экономической конкуренции комитет примет соответствующие меры, предусмотренные действующим законодательством”, – отмечается в сообщении. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий