АО “Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства”, компания в структуре Нацхолдинга “КазАгро”, начинает микрокредитование в рамках государственной программы развития моногородов. Об этом сообщает пресс-служба холдинга. Другим направлением программы является диверсификация экономики и развитие малого и среднего бизнеса для обеспечения оптимальной структуры занятости населения моногородов, в рамках которой из республиканского бюджета будет выделено 1,9 млрд. тенге. Новая программа финансирования реализуется в рамках мероприятий по расширению доступности кредитов для сельчан, которую проводит “КазАгро”.

На сегодня фонд определен региональной уполномоченной организацией в 5 областях – Западно-Казахстанской, Мангистауской, Жамбылской, Павлодарской, Костанайской. Еще в 5 областях соглашения находятся на рассмотрении – в Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Карагандинской. Получить микрокредит по данной программе смогут жители моногородов и населенных пунктов, находящихся на территории их административной подчиненности, желающие и имеющие возможность организовать или расширить собственное дело. Условия кредитования жителей моногородов, утвержденные советом директоров фонда, следующие: сумма займа – до 3 млн. тенге, ставка вознаграждения – 6% годовых, эффективная ставка вознаграждения – не более 6,7% годовых, срок кредитования – до 4,5 лет, обеспечение – согласно Залоговой политике Фонда. Установлен льготный период погашения основного долга и вознаграждения – не более 1/3 от продолжительности срока кредитования.

Разработан механизм кредитования, который предусматривает несколько этапов. На первом этапе житель моногорода должен обратиться в городской центр занятости, который будет формировать список претендентов, согласовывать его с комиссией и заключать с претендентом социальный контракт. На втором этапе, после предварительного согласования с фондом вопроса возможности кредитования заемщика, центр занятости направляет претендента на обучение основам предпринимательства. После получения сертификата об обучении претендент подает в областной филиал фонда или микрокредитную организацию заявку на кредитование, а филиал (МКО), в свою очередь, рассматривает проект и, в случае положительного решения кредитного комитета, выдает микрокредит.

В 2014 г. фондом по программе развития моногородов планируется в 10 регионах Казахстана выдать микрокредиты на 1,4 млрд. тенге. В целом группой компаний Нацхолдинга “КазАгро” с начала 2014 г. на поддержку АПК республики направлено 101,6 млрд. тенге, в том числе, на кредитование субъектов АПК – 88,3 млрд. тенге. За прошлый год совокупный кредитный портфель холдинга составил порядка 48% от общего объема кредитования АПК. (forbes.kz/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий