Министерство аграрной политики и продовольствия под управлением Игоря Швайки вынесло на обсуждение предложение отсрочить до 1-го января 2020 г. использование приставки “био” в маркировании кисломолочных и молочных продуктов, который вступил в силу начиная с первого июля 2014 г.

Такую информацию сообщает”Фермер”, со ссылкой на сообщение от управления прессы и информации министерства. Готовый законопроект так и называется “О внесении изменения в пункт 2 раздела ХIV “Заключительные положения” Закона Украины “О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья”, введение которого аграрии в минагропроде объясняют тем, что производители молочной продукции не успели внести изменения в производственные процессы в соответствии с новым законодательством, поэтому сохранение закона “О производстве и обороте органической сельхозпродукции и сырья” грозит исчезновением молочной био продукции.

“С целью соблюдения требований законодательства производителям кисломолочной продукции, содержащей пробиотики, необходимо осуществить ряд достаточно длительных по времени мероприятий, в частности: внести изменения в технические условия и технологическую документацию, маркировку продукта, изменить дизайн упаковки, внести коррективы в рекламные кампании и маркетинговые планы и т. д.”, – объясняют в Минагропроде.

Согласно опубликованным данным аграрного ведомства, на сегодняшний день в Украине работают 35 производителей молочной продукции – из них 27 национальные, которые согласно маркетинговой политике своей компании используют в наименовании или названии своей продукции приставку “био”. Но вот тут существует закон Украины, который депутаты удосужились принять еще в сентябре прошлого года “О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья”, где четко указано – при маркировке продукции запрещено использовать слова, что не соответствуют требованиям настоящего закона. Среди таких слов: “органический”, “биодинамический”, “биологический”, “экологический”, слова с приставкой “био”. (infokava.com/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий