Предприятие самоуправления Aqua Riga вскоре начнет продажу питьевой воды в сети розничной торговли, информировал советник заместителя председателя Рижской думы Марек Гайлитис. SIA Aqua Riga учреждено 28 августа 2012 г. на основании решения Рижской думы о начале фасовки качественной питьевой воды, имеющейся в распоряжении SIA Rigas udens. Цель фасовки воды – эффективно использовать имеющиеся в распоряжении SIA Rigas udens ресурсы в ситуации, когда в городе существенно снижается потребление питьевой воды.

Зарегистрированный основной капитал SIA Aqua Rigа – 149402 евро, которое в свое дочернее предприятие вложило SIA Rigas udens. Ранее эти планы подвергались критике в связи с тем, что дочернему предприятию в рамках самоуправления не стоит заниматься производством питьевой воды. В прошлом году на пути планов дочернего предприятия встало Министерство охраны среды и регионального развития, которое считало, что дочернее и материнское предприятие представляют собой единой целое, и нужно рассматривать, соответствует ли учреждение AquaRiga нормам закона об устройстве госуправления, которые предусматривают, что цель публичного лица состоит в обеспечении интересов общества, но не в получении прибыли. Коммерческой деятельностью такое лицо может заниматься только в том случае, если рынок не обеспечивает в данной сфере интересов общества, в стратегически важной или новой отрасли. В случае с учреждением Aqua Riga таких обстоятельств нет.

В свою очередь Рижская дума и Rigas udens заявляли, что в данном случае не действует запрет на коммерческую деятельность публичного лица, так как норма закона относится только к обществам капитала, в которых государство и самоуправление имеют прямое участие, но не к дочерним предприятиям муниципальных компаний. Раскритиковал идею производства питьевой воды и тогдашний министр экономики Даниэль Павлютс, который выступил с заявлением, что государству и самоуправлениям нет никакой необходимости учреждать новые предприятия и конкурировать с частным сектором в тех сегментах, где рынок успешно функционирует и покупателям и без того доступны самые разнообразные товары. (rus.db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий