Один из крупнейших отечественных производителей масложировой продукции промышленная группа “Креатив” (Кировоград) прогнозирует снижение цен на подсолнечное масло до $840/тонна на условиях FOB в портах Черного моря. Об этом сообщил председатель правления группы Юрий Давыдов.

“Будет существенное падение цены на масло, это должно повлечь за собой и падение цен на подсолнечник”, – сказал он. Давыдов отмечает, что подсолнечное масло не является ключевым на мировом рынке и следует за соевым маслом, повторяя динамику цен на него. “В Бразилии уже началась активная уборка сои, поэтому в последние дни цены на соевое масло и, соответственно, на подсолнечное, начали падать. Этот нисходящий тренд продержится еще какое-то время, а потом цена стабилизируется”, – сказал он. Также предправления “Креатива” прогнозирует сохранение производства подсолнечника в стране на уровне 11 млн. т в течение ближайших 2-3 лет.

С 26 марта по 2 апреля экспортные цены на подсолнечное масло на условиях FOB в портах Черного моря находились на уровне $855-870/т. В состав группы “Креатив” входят 3 завода по переработке подсолнечных семян с общим годовым объемом около 1,1 млн. т, 4 завода по производству модифицированных жиров и маргаринов с общим годовым объемом производства более 200 тыс. т готовой продукции, а также завод по переработке сои мощностью 270 тыс. т в год. Группа “Креатив” выпускает масложировую продукцию под ТМ “Сонола”, ТМ “Деликон” и ТМ “Дивное”. (Украинские новости/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий