Корпорация Roshen планирует удвоить свою долю на российском кондитерском рынке к 2017 г. за счет работы своей фабрики в Липецке. Об этом сообщил заместитель генерального директора ОАО “Липецкая кондитерская фабрика Roshen” Олег Казаков. По его данным, на сегодня доля компании на рынке РФ составляет около 7%, тогда как с учетом поступавшей до запрета Роспотребнадзором (с конца июля 2013 г.) ввоза продукции из Украины она равнялась 10%.

“Мы увеличим долю свое присутствия в любом случае. Планируем постепенно замещать украинскую продукцию российской”, – отметил Казаков. Впрочем, в компании надеются и на возобновление поставок с украинских фабрик, что позволит превысить целевой показатель в 14-15% через 4 года. Увеличение доли рынка в Roshen рассчитывают достигнуть, прежде всего, за счет поэтапного увеличения мощностей липецкой фабрики и, соответственно, роста продаж. По словам О. Казакова, мощности фабрики в Липецке загружены полностью. За счет реализации проекта запуска новых производственных линий для выпуска шоколадной продукции и распределительного центра, мощности предприятия и объем реализации возрастут почти в три раза – со 140 тыс. т в 2013 г. до 350-400 тыс. т в 2017 г. Этот объем практически будет на уровне существующего на сегодня у Roshen суммарного выпуска продукции на всех принадлежащих концерну фабриках на Украине и в России – 450 тыс. т в год.

Напомним, что в конце июля Роспотребнадзор ограничил ввоз на территорию России продукции Roshen, заявив, что обнаружил в ней обладающее канцерогенными свойствами вещество – бензопирен. После этого продукцию корпорации Roshen начал проверять ряд стран-импортеров, но вскоре Молдова, Кыргызстан и Беларусь заявили об отсутствии в ней опасных веществ. Позже специалисты Роспотребназдора провели проверку фабрик Roshen, после которой заявили, что украинская кондитерская продукция изготавливается на основе устаревших нормативов и не соответствует санитарным требованиям России по показателям микробной порчи – содержанию дрожжей и плесневых грибов для ряда групп кондитерских изделий. (МинПром/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)