Корпорация Roshen трижды за два месяца приглашала российских специалистов проинспектировать свои предприятия в Украине, но ни один из них так и не приехал. Об этом рассказал владелец корпорации Петр Порошенко. “Мы трижды отправляли приглашение. Они отвечали, что должны подготовиться – собрать документы. Мы говорили: приезжайте, все документы есть на наших фабриках”, – говорит Порошенко. “Но, знаете, в России, на Западе и в Украине – все понимают, что проблемы с грузинской минеральной водой, литовским сыром, польскими яблоками или белорусскими молочными продуктами не имеют ничего общего с пищевой безопасностью. Речь идет о другом”, – отметил депутат. Он, однако, выразил уверенность, что компромисс вскоре будет найден. Порошенко также сообщил, что корпорация Roshen обратилась в Комиссию с просьбой назначить независимого аудитора для проверки украинского шоколада.

29 июля глава Роспотребнадзора запретил поставки продукции этой компании, отметив, что она не соответствуют действующим в РФ нормам. В частности он рассказал, что россияне нашли в молочном шоколаде бензопирен. В Roshen опровергли эти обвинения. Впоследствии Украинская Государственная инспекция по вопросам защиты прав потребителей не обнаружила никаких нарушений на производстве. В ассоциации “Укркондпром” сообщили, что все замечания Роспотребнадзора касаются только маркировки ее пищевой ценности, а не качества или безопасности. Контролирующие органы других стран пока не обнаружили нарушений в продукции украинской компании. 6 августа стало известно, что Беларусь не будет запрещать продажу продукции Roshen.

5 августа министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Василий Бумаков заявил, что импортированные кондитерские изделия компании безопасны для употребления. 23 августа Комитет государственного санитарно-эпидемиологического надзора министерства здравоохранения Казахстрана не обнаружил фактов нарушения качества продукции украинской компании. Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк 3 сентября заявил, что Украина выполнила все условия, поставленные Роспотребнадзором для возобновления экспорта продукции корпорации Roshen. 26 сентября Министерство аграрной политики и продовольствия Украины получило официальное письмо от Роспотребнадзора относительно разрешения ситуации с поставками продукции компании Roshen на российский рынок. (УНН/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)