Одним из лидеров роста цен на продовольствие по-прежнему остаются крупы. К скандальной гречке, цена на которую за последний год выросла более чем в четыре раза, добавилось пшено. С начала года оно подорожало в розничной торговле в среднем с 25 до 60 руб./кг.

Федеральная антимонопольная служба пока ситуацию с ростом цен на пшено не комментирует, сообщили в пресс-службе ведомства.

Тем временем пошли даже слухи о том, что пшено может на какое-то время вообще исчезнуть с прилавков. Однако эксперты “Российской газеты” их не подтверждают.

Объемы посева проса в стране почти в два раза ниже, чем гречихи, а потребления – и того меньше, поясняют специалисты. Поэтому даже неурожай этой культуры из-за прошлогодней засухи не сильно сказывается на привычном рационе россиян, так что ожидать ажиотажного спроса вряд ли стоит.

Другой вопрос – цена продукта. Несмотря на сравнительно невысокий спрос, стоимость пшена в рознице стремительно растет и сегодня даже опережает гречку. За вторую половину апреля крупа подорожала на 1,5%. Это, говорят эксперты, отголоски пресловутой засухи. Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут рассказал, что из-за природной аномалии пострадали многие сельхозкультуры, но гречке и просу досталось больше всего. В отличие, к примеру, от риса, который нормально переносит жару, гречка и просо – культуры капризные.

Урожай с них получили небольшой, а сейчас как раз еще и подошло то время, когда на крупяных предприятиях заканчиваются запасы. (Крестьянские ведомости/Пищепром Украины) (Подробнее см. в журнале «Пищепром Украины»)