По прогнозам Министерства сельского хозяйства США (“USDA”), в 2011 г. мировая торговля вином продолжит расширяться и достигнет очередного рекордного уровня. В 2010 г. объем мировой торговли вином достиг 4,4 млрд. л, что на 7% выше уровня предыдущего года. Такой рост был обусловлен, прежде всего, высоким спросом со стороны России, Китая и Гонконга. После небольшого, вызванного экономическим спадом, сокращения в 2008 г. и 2009 г. мировая торговля вином с 2010 г. снова начала активно развиваться.

По данным “USDA”, около 31% мирового импорта вина приходится на ЕС, 21% – на США, 12% – на Россию, 8% – на Канаду, 7% – на Китай и Гонконг.

Крупнейшим мировым потребителем, экспортером и импортером вина выступает Европейский союз. В 2011 г. в связи с ростом спроса на недорогие импортные вина “USDA” прогнозирует незначительное повышение винного импорта ЕС. В 2010 г. ввоз возрос на 3% – до 1,3 млрд. л, прежде всего, за счет роста популярности австралийских и американских вин. В последние несколько лет отмечалось замедление темпов роста импорта благодаря государственной политике в области охраны здоровья и в результате конкуренции с другими напитками. Снизилась и стоимость импорта, поскольку потребители стали отдавать предпочтение менее дорогим винам. (БИКИ/Пищепром Украины) (Подробнее см. в журнале «Пищепром Украины»)