Украина отменила запрет на экспорт в страны Таможенного союза – Россию, Беларусь и Казахстан – продукции двух крупнейших производителей куриного мяса, введенный на прошлой неделе из-за претензий РФ. Об этом сообщила Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба.

“Мы сняли временный запрет и предоставили им право на экспорт”, – сказал заместитель министра аграрной политики Иван Бисюк, которого цитирует пресс-служба. Киев сообщил, что проведет дополнительную проверку качества куриного мяса, в котором Россельхознадзор заподозрил наличие сальмонеллы и листерии. Запрет снят после проведения соответствующих исследований продукции, не подтвердивших подозрения. Украинские производители – компании Мироновский хлебопродукт и Агромарс – подтвердили, что им вернули право экспортировать продукцию в страны Таможенного союза.

“Проверки (продукции) выполнили, ничего не нашли. Компания очень довольна оперативным решением вопроса”, – сказала представитель пресс-службы Мироновского хлебопродукта. Мироновский хлебопродукт, который в 2012 г. выпустил 404 тыс. т куриного мяса, лидирует по этому показателю на Украине. Компания продала за рубеж в прошлом году 58 тыс. т, из которых 15-20% ушли на рынки России и Казахстана. Агромарс произвел в 2012 г. примерно 160 тыс. т куриного мяса, из которых около 7% были проданы в страны Таможенного союза. “На прошлой неделе на нашем предприятии побывала комиссия, которая подтвердила высокое качество “гавриловских курчат” и нам разрешили экспорт, – сказала пресс-секретарь “Агромарса” Виктория Савчук. Госветслужба Украины сообщила, что известила Россельхознадзор о снятии запрета на экспорт. (МинПром/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)