Ассоциация свиноводов Украины предоставила в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики предложения по расширению действующих программ господдержки на развитие свиноводства.

Как говорится в сообщении ассоциации, в бюджете Украины на 2024 год заложено финансирование ряда доступных для аграриев государственных программ поддержки (дотация на голову КРС/МРС, на 1 га обрабатываемых угодий, на перерабатывающие предприятия, технику и кредитование).

В ассоциации подчеркнули, что программы финансовой поддержки и льготного кредитования критически важны для воплощения планов операторов рынка свинины, поэтому предложили следующее:

  1. Изменения в программу «Доступные кредиты 5-7-9%», предусматривающие включение субъектов предпринимательства, осуществляющих хозяйственную деятельность в животноводстве (группа 01.4 Секции А), в перечень приоритетных направлений, что позволит: увеличить сумму кредита до 150 млн грн; снизить процентную ставку для кредита на финансирование оборотного капитала с 13% до 7-9%.

«Учитывая то, что с начала войны не работают программы поддержки животноводства — частичное возмещение стоимости строительства/реконструкции и племенных ресурсов, «Доступные кредиты 5-7-9%» является единственной программой государственной поддержки для привлечения льготного финансирования на поддержку и развитие бизнеса», – пояснили в АСУ.

  1. Расширение программы поддержки фермерских хозяйств и других производителей сельскохозяйственной продукции: 4000 грн на голову свиноматки, но не более 250 голов. Это позволит поддержать восстановление и осуществление деятельности малых производителей свинины на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия. По экспертным оценкам, потребность в финансировании составит около 100 млн грн (около 25 тыс. свиноматок).
  2. Восстановление финансирования программ поддержки животноводства:

«Частичное возмещение стоимости животноводческих объектов (строительства и/или реконструкции животноводческих ферм и комплексов, доильных залов, предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции)»;

«Частичное возмещение стоимости закупленных для дальнейшего воспроизводства племенных животных, а именно телок, нетелей, коров молочного, молочно—мясного и мясного направления продуктивности, свинок и хряков, овцематок, баранов, ярок, козематок, козлов, козочек, козликов, пчелиных пакетов, пчелиных маток, спермы быков и хряков и эмбрионов крупного рогатого скота, которые имеют племенную (генетическую) ценность».

  1. Введение программы частичного возмещения проектов альтернативной энергетики для животноводства, ведь в результате войны животноводческий сектор остро ощущает потребность в реализации проектов по повышению энергонезависимости.

«Фонд программы в размере 525 млн грн при условии 50% компенсации стоимости (без НДС) позволит реализовать ряд проектов солнечной энергетики для обеспечения потребностей ферм, совокупно содержащих 30% промышленного маточного поголовья страны, и десяти биогазовых станций мощностью 1 МВт», — пояснили в ассоциации. (АП)

Добавить комментарий