Прогнозируется, что поставки свинины в ЕС восстановятся в 2024 году. Недавний декабрьский обзор Евростата сообщает об увеличении поголовья свиноматок в ЕС на 178 000 голов в 2023 году, что указывает на то, что урожай свиней в ЕС, скорее всего, восстановится в этом году. Такое расширение поголовья свиноматок вызвано рекордными ценами на поросят и туш в сочетании с падением цен на корма, что приводит к увеличению прибыли как для производителей свиней на откорме, так и для производителей племенных животных. Прогнозируется, что урожай свиней наиболее значительно увеличится в Испании, Дании, Нидерландах и Польше.

В то время как в Дании и Нидерландах часть дополнительных поставок поросят будет экспортироваться в другие государства-члены ЕС, в Испании и Польше большая часть дополнительных поставок будет откормлена и забита внутри страны. В целом, согласно прогнозам, в этом году убой в ЕС увеличится на 1,5 процента.

С учетом прогнозируемого уровня убоя и несколько более высокого веса общий объем производства свинины в ЕС, по оценкам, достигнет 21,2 млн тонн в убойном весе в 2024 году. Экспортный рынок третьих стран является драйвером дальнейшего роста свиноводства ЕС. Несмотря на общую тенденцию к снижению потребления, ожидается, что увеличение предложения свинины на внутреннем рынке будет способствовать восстановлению потребления в Центральной Европе и Балканском регионе. В краткосрочной перспективе цены на свинину в ЕС неконкурентоспособны на мировом рынке. Тем не менее, ожидается, что реструктуризация и повышение рентабельности свиноводческого сектора ЕС поддержат потенциал сектора по экспорту в третьи страны. Если наиболее конкурентоспособные государства-члены (Испания, Дания и Нидерланды) увеличат свои экспортные поставки, основная часть экспортной экспансии будет направлена на традиционные ведущие рынки сбыта (Китай, Великобритания, Южная Корея, Филиппины и Нидерланды, Япония). (meatinfo.ru)

Добавить комментарий