Более 77 тыс. га плантаций и разнообразие зон выращивания — от регионов с тропическим до умеренного климата, от территорий, где не бывает морозов, до районов с сильными холодами — делают Китай крупнейшей страной-производителем голубики в мире и страной с наибольшим потенциалом, пишет EastFruit.

Реальные данные по голубичному сектору в Китае являются загадкой для многих не только из-за закрытого информационного мира, который характеризует эту страну, но и потому, что большая часть информации, предоставляемой или публикуемой о китайской отрасли голубики, неверна.

Представители Blueberries Consulting поговорили с Хуаном Чжаном (Huan Zhang), консультантом и основателем Twinkle Start Berry, специалистом по ягодным культурам, в частности, по выращиванию голубики в Китае, который отслеживает развитие отрасли в различных регионах мира.

— Каковы объемы производства голубики в КНР в прошлом сезоне?

— В 2022 году Китай вырастил 525,310 тонн голубики на 77 641 га земли.

Какие сорта наиболее важны для китайского сектора голубики?

— Из Южных высокорослых — это L25 и F6, а из Северных высокорослых — Duke и Draper. По мере того, как в Китай заходит все больше селекционных компаний, включая Sekoya (Fall Creek), они намерены изменить правила игры во многих регионах.

Мне очень грустно констатировать, что многие сорта, размножаемые и выращиваемые в Китае, не имеют соответствующих лицензий от своих владельцев.

— Сколько гектаров засажено голубикой в Китае?

— 77 641 га, что делает ее крупнейшей страной-производителем голубики в мире. Голубику выращивают в регионах с тропическим и умеренным климатом, от теплых до холодных территорий.

— Какие наиболее важные регионы с точки зрения площадей или объемов производства голубики в Китае?

— Если говорить о регионе, то провинция Юннань (Yunnan) однозначно занимает эту позицию. Он славится своими сортами голубики с коротким (low-chill) или нулевым (no-chill) периодами покоя. Здесь можно выращивать голубику с ноября по июнь/июль, причем основные объемы приходятся на февраль, март, апрель и май. Этот регион утроил свои площади выращивания за последние 5 лет (с 3 700 га до 9 300 га), и я считаю, что 9300 га — это консервативная цифра, поскольку в 2022 году здесь отмечался значительный рост производственных площадей, что существенно увеличит эти цифры.

— Какие производственные системы используются? (гидропоника в горшках, в закрытом грунте или в почве, на открытом воздухе)

— Вы можете найти все эти системы в Китае: в горшках: в туннелях, в открытом грунте и т. д. В каждом регионе сложились свои технологии. В Юннани наиболее прибыльные фермы выращивают голубику в высоких туннелях и в субстрате, в других регионах Китая большинство производителей высаживают ягоду и в открытом грунте, некоторые с сеткой для защиты от птиц.

— Каковы объемы потребления голубики в Китае?

— По данным 2022 года, потребление голубики в Китае на душу населения составляет всего 0,26 кг.

— Какова средняя цена в текущем сезоне?

— На этой неделе (51-ая) цена местных ягод на оптовом рынке колеблется от $15 до $22 за кг на плоды размером более 18 мм в упаковке по 125 г. Ягоды более 15 мм в упаковке по 125 г стоят от $13 до $17 за кг. Объемы предложения на внутреннем рынке растут, а цена снизилась по сравнению с прошлой неделей. (EastFruit/Пищепром Украины)

Добавить комментарий