Марокко по итогам сезона-2022/23 (ноябрь-октябрь) экспортировало почти минимальный за последнее десятилетие объем консервированных оливок, сообщает EastFruit. Оливковый кризис в Средиземноморье не обошел стороной и эту страну, причем Марокко осенью прошлого года даже ввело запрет на экспорт оливкового масла с целью стабилизации цен на внутреннем рынке. В сегменте же консервированных оливок, помимо падения экспорта, стоит отметить и установление исторического рекорда импорта этой продукции на марокканском рынке.

С ноября 2022 г. по октябрь 2023 г. марокканские экспортеры продали 82 тыс. тонн консервированных оливок, т.е. почти на треть меньше, чем сезоном ранее. Этот показатель очень близок к 10-летнему минимуму, т.к. экспортный объем лишь в сезоне-2014/15 падал до 76 тыс. тонн. Тем временем, импорт консервированных оливок в Марокко в сезоне-2022/23 вырос почти в 11 раз до 3 тыс. тонн, хотя до этого редко когда превышал 500 тонн!

По данным FAOStat, Марокко – это один из ведущих производителей оливок в мире. В 2021 г. эта страна занимала пятое место мирового рейтинга, а в 2022 г. переместилась на четвертое. За исключением переработки в оливковое масло, где Марокко также является одним из мировых лидеров, оливки из страны практически полностью экспортируются в консервированном виде. Поставки замороженных оливок из страны неактивны, а объемы экспорта в свежем виде из года в год снижаются: в 2019 г. они достигали 600 тонн, но уже к 2022 г. упали до немногим более 23 тонн.

В число ключевых регионов сбыта консервированных оливок из Марокко входят страны ЕС и Северной Америки: в совокупности они закупают около 90% всего марокканского экспорта. Из стран-импортеров список топ-пяти рынков включает Францию, США, Бельгию, Испанию и Италию. За ними следуют менее крупные импортеры, такие как Саудовская Аравия, Нидерланды, Канада, Великобритания и Ливия.

В то же время импорт консервированных оливок в Марокко практически полностью ориентировался на Испанию, хотя уже в сезоне-2022/23 ключевым поставщиком этой продукции на марокканский рынок стал Египет.

Практически рекордно низкий показатель марокканского экспорта консервированных оливок в сезоне-2022/23 связан с падением урожая свежих оливок из-за засухи 2022 г. В результате, в стране обвалилось и производство консервированной продукции, и оливкового масла. При этом похожие тенденции фиксировались и во многих других странах Средиземноморья, вызвав стремительный рост цен на оливковое масло по всему миру и серию запретов на экспорт этой продукции, к которым уже осенью текущего года присоединилось и Марокко.

В сезоне-2023/24 производство оливок в Марокко, по ожиданиям представителей местной отрасли, скорее всего восстановится после существенного падения годом ранее. Тем не менее, погодные условия в стране и в 2023 году были далеки от идеальных, включая засуху, палящее солнце, сильные ветра и выпадение града во многих производственных регионах. (EastFruit/Пищепром Украины)

Добавить комментарий