Средневзвешенная цена трех сортов молока-сырья по состоянию на 1 января 2024 года составила 14,32 грн/кг без НДС, что на 8 копеек больше по сравнению с декабрем.

Об этом говорится в сообщении Ассоциации производителей молока.

Так, средняя закупочная цена молока экстра сорта на начало года составила 14,70 грн/кг без НДС, что на 9 коп. больше, чем месяц назад. Диапазон цен на этот сорт в хозяйствах варьируется от 14,00 до 15,20 грн/кг без НДС.

Высший сорт в среднем стоит 14,70 грн/кг без НДС (+9 коп). Цены колеблются от 14,00 до 15,20 грн/кг без НДС.

Средняя цена на молоко первого сорта составила 13,52 грн/кг без НДС (+5 коп). Минимальная цена в хозяйствах составила 13,00 грн/кг, максимальная — 14,28 грн/кг.

Аналитик АПМ Георгий Кухалейшвили отмечает, что в декабре 2023 года цена на молоко—сырье в Украине достигла текущих среднеевропейских уровней, как это было на украинском рынке в 2020-2021 годах.

«Действующая закупочная цена соответствует балансу спроса и предложения сырого молока, который сформировался на внутреннем рынке. По состоянию на теперь предложение молока-сырья в Украине находится примерно на одном уровне с потребностями молокоперерабатывающих предприятий», — отметил он.

Маловероятно, что временное затишье на рынке после праздников кардинально повлияет на изменение цен. Кроме того, снижение цен на молоко-сырье в Украине сдерживает повышение производственных затрат молочно-товарных ферм в условиях войны с россией. В частности, на себестоимость производства молока влияет подорожание горюче-смазочных материалов и электроэнергии.

«Поэтому в 2024 году значительное падение цен на украинское молоко-сырье маловероятно, за исключением неожиданных форс-мажорных обстоятельств или непродуманных решений, которые могут кардинально повлиять на изменение конъюнктуры рынка», — прогнозирует эксперт. (АП/Пищепром Украины)

Добавить комментарий