Бразилия, крупнейший производитель и экспортер говядины в мире, столкнулась с рядом проблем в 2023 году, которые повлияли на рынок говядины в стране. В частности, это внутренние и внешние факторы, такие как проблемы производства, здравоохранения, климата и экономики.

Производство и экспорт говядины

Согласно данным IBGE, с января по сентябрь 2023 года в Бразилии было забито 24,64 миллиона голов крупного рогатого скота, что на 11,4% больше, чем за тот же период 2022 года. Это самый высокий показатель начиная с 2014 года и свидетельствует о росте поголовья крупного рогатого скота в стране.

Экспорт говядины из Бразилии также вырос в 2023 году. По данным Министерства сельского хозяйства Бразилии, в период с января по сентябрь 2023 года было экспортировано 1,83 миллиона тонн говядины, что на 7,7% больше, чем за тот же период 2022 года. Основными странами-импортерами бразильской говядины были Китай, США и Европейский Союз.

Цены на говядину

В 2023 году цены на говядину в Бразилии были нестабильными. В начале года цены были высокими из-за низкого предложения и высокого спроса. Однако во второй половине года цены снизились из-за увеличения поставок и падения спроса.

В частности, в феврале индекс CEPEA/B3, который измеряет среднюю стоимость откорма крупного рогатого скота в Бразилии, достиг рекордно высокого уровня в 300 бразильских реалов за арробу (15 кг). Однако в конце августа курс торговался ниже 200 бразильских реалов за арробу. В конце 2023 года индекс вернулся на уровень 250 бразильских реалов.

Перспективы рынка говядины в Бразилии

В краткосрочной перспективе ожидается, что рынок говядины в Бразилии останется нестабильным. Цены на говядину, вероятно, будут колебаться в зависимости от спроса и предложения, а также от изменений в мировой экономике.

В долгосрочной перспективе ожидается, что рынок говядины в Бразилии будет расти. Это связано с увеличением спроса на говядину со стороны развивающихся стран, а также с ростом производства говядины в Бразилии. (meatinfo.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий