Объемы производства пюре и концентрированных яблочных соков будут расти за счет замещения дефицита, который ожидается на рынке апельсиновой группы. Это вызвано низким мировым урожаем апельсинов в этом году.

Об этом AgroPortal.ua рассказал руководитель компании USPA GLOBAL Владимир Гуржий. Он добавил, что тренд последних лет — функциональные напитки и продукты, которые будут иметь успех в ближайшем будущем.

«Уже есть глобальные компании, занимающиеся производством и продвижением функциональных продуктов. Но это только начало пути», — пояснил Владимир Гуржий.

Компания USPA GLOBAL занимается экспортом яблок и продуктов переработки. По мнению директора, нужно обращать внимание на несколько непопулярные рынки для Украины, такие как страны Африки.

Владимир Гуржий, руководитель компании USPA GLOBAL:

Стоит помогать государству, указывать интересные направления для бизнеса. Сейчас мы собственными силами и силами Украинской ассоциации аграрного экспорта движемся к открытию новых рынков в Южной и Северной Америке и уже имеем положительные сдвиги. Способствуем налаживанию контактов и связей с целью открытия новых рынков в более оперативном и эффективном формате. Все же основные и завершающие шаги должны решаться на государственном уровне. Безусловно, нужно осваивать и сложные для Украины рынки, такие как Индия, Вьетнам. Очень желательно пересмотреть таможенную политику с Египтом, чтобы получить преференции на ввозную пошлину на яблоко украинского происхождения на уровне со странами-членами ЕС. Это сделает нас еще более конкурентными.

По словам Владимира Гуржия, новые рынки нужны, поскольку украинские производители ограничены в географии поставок и далеки от возможностей многих других стран, таких как Польша, Италия, Португалия и другие ключевые производители яблок в Европе. Перечень открытых стран-рынков для них значительно длиннее и включает Индию, Тайвань, Таиланд, Египет, страны Южной Америки и многие другие направления, выход на которые принес бы для украинских производителей яблок конкурентное равенство в пределах географии поставок. Следовательно, эта диверсификация могла бы значительно улучшить и экономику таких предприятий. (Светлана Цыбульская, AgroPortal.ua/Пищепром Украины)

Добавить комментарий