Компания Quality Meat Scotland (QMS) опубликовала новый отчет, в котором говорится, что экспорт красного мяса и субпродуктов из Шотландии достиг нового рекордного уровня в более чем 93 миллиона фунтов стерлингов за год с августа 2022 по июль 2023 года.

Эти цифры на 16 процентов выше, чем статистика опроса QMS за тот же период прошлого года, что на 14 процентов превышает пиковый период до Covid в 2018/19 году.

«Эти результаты противоречат любым негативным тенденциям, которые могли возникнуть из-за дополнительных затрат и сложностей, связанных с доступом на рынок ЕС после Брексита», — сказал Иэн Макдональд, менеджер по рыночным исследованиям в QMS, отметив давние отношения шотландских экспортеров с европейскими странами.

Тем не менее, в некоторой степени рост был обусловлен повышением экспортных цен, а также это был успешный год для торговли говядиной.

«Благодаря нашим долгосрочным отношениям с импортерами, основанным на доверии к высококачественной продукции, в экспортных продажах по-прежнему преобладает торговля с клиентами в странах ЕС», – сказал Иэн. – «Эти отношения строятся и укрепляются благодаря нашему присутствию на таких мероприятиях, как Anuga, где мы предоставим посетителям полное понимание того, что отличает шотландское красное мясо – защищенное географическое указание (PGI), гарантия качества, происхождение, устойчивость и благосостояние животных».

В докладе показано, что почти 95 процентов общих доходов от экспорта было получено на рынках ЕС, а для шотландской баранины эта доля выросла до 98 процентов.

Хотя QMS утверждает, что ограниченное предложение затруднило рост экспортных продаж новым клиентам, результаты показали появление некоторых новых рынков в Африке и Азии, а экспорт осуществлялся в 11 стран, не входящих в ЕС, по сравнению с семью в предыдущем году.

Основными направлениями экспорта шотландской говядины остаются Франция, Италия и Нидерланды, на которые в совокупности приходится почти 75 процентов от общего объема, при этом Бельгия, Германия, Португалия и Гонконг также играют важную роль.

«Экспорт шотландской говядины в Бельгию, Францию, Германию и Скандинавию продается по ценам, значительно превышающим средние», – сказал Иэн, добавив, что на некоторых небольших рынках наблюдается торговля дорогостоящими отрубами шотландской говядины со средней стоимостью значительно выше 20 фунтов стерлингов за кг.

«Это указывает на возможность продажи премиальных отрубов шотландской говядины покупателям, ищущим говядину высочайшего качества на конкурентном мировом рынке».

Хотя спрос на баранину в ЕС оставался стабильным в течение года до июля 2023 года, Иэн предупредил, что экспортные продажи, вероятно, будут ограничены из-за сокращения пропускной способности скотобоен в Шотландии.

Однако, включая торговлю субпродуктами, доходы от экспорта баранины, по оценкам, все же выросли до 21 миллиона фунтов стерлингов. Считается также, что доля экспорта баранины за этот период выросла на 17 процентов по сравнению с 15 процентами в предыдущем году. Франция остается самым важным зарубежным рынком для шотландской баранины, а Бельгия и Италия продолжают оставаться важными направлениями. (meatinfo.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий