Нигерийское партнерство по безопасности семян картофеля (NPSSP), проект, финансируемый немецкой компанией GIZ, объявило о выпуске четырех новых сортов картофеля, устойчивых к фитофторозу и климатически оптимизированных. Это укрепит местный потенциал в государственном и частном секторах для обеспечения адекватных поставок высококачественного семенного картофеля, отвечающего требованиям рынка и адаптированного к местным условиям, сообщает Вивиана Инфантас, специалист по мероприятиям и связям с общественностью Международного картофельного центра CIP, передает интернет-портал cipotato.org.

Проект NPSSP в сотрудничестве с нигерийским Национальным научно-исследовательским институтом корнеплодов (NRCRI) и Fruit and Veggies Global Ltd.получил в конце июня официальное разрешение на регистрацию и выпуск следующих сортов: Unica, Juriya, Babban и Kyau.

«Эти новые сорта картофеля отличаются высокой урожайностью, высокой устойчивостью к болезням и жаростойкостью, что делает их идеальными для фермеров в Нигерии, – прокомментировал д-р Эгеси, исполнительный директор NRCRI Нигерия. – Выпуск знаменует собой важную веху, поскольку они являются первыми сортами, представленными в Нигерии более чем за десять лет, созданы с использованием модернизированных технологий селекции, поддерживаемых программой селекции CIP и национальной программой Нигерии. Они также очень питательны, имеют отличный вкус и многоцелевое использование, удовлетворяя предпочтения местных потребителей и различных сегментов рынка».

Нигерия полагается на выращивание картофеля как на жизненно важную товарную культуру, которая в основном сосредоточена в высокогорных районах.

Однако нынешняя урожайность картофеля в 3-4 тонны с гектара не позволяет удовлетворить растущий спрос в стране. Пандемия COVID-19 серьезно нарушила импорт семян из Европы, которая исторически обеспечивала лишь часть потребностей Нигерии в семенном картофеле. В результате были отменены импортные поставки, что потребовало развития местного производства семян для повышения продовольственной безопасности и самодостаточности.

«Выпуск этих четырех общедоступных сортов – важный шаг на пути к укреплению отечественной системы семеноводства и развитию сортов в Нигерии, – говорит д-р Калпана Шарма, старший научный сотрудник CIP.   – Теперь местная картофельная промышленность может повысить устойчивость перед лицом будущих проблем, будь то природные, политические или экономические, отечественная селекция принесет большую пользу нигерийским производителям картофеля и их семьям, обеспечивая устойчивый и процветающий картофельный сектор в стране». (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий