Мир: Рапс становится все ближе к рациону человека

Ученые Копенгагенского университета заявили, что близки к завершению технологии по удалению горьких веществ из рапса, что сделает культуру новым источником белка для людей, пишет Майкл Сков Йенсен, сотрудник пресс-службы университета в релизе. Рапс – культура, богатая растительным белком, в данное время используется лишь для производства пищевых или технических масел и корма для животных из-за характерной…

Украина – единственная страна мира, хорошо заработавшая на малине в 2022/23, а Польша сработала «в минус»

Аналитики EastFruit, подводя итоги сезона 2022/23 годов, обратили внимание на очень неожиданный факт на ягодном рынке. В начале прошлого сезона европейские трейдеры и садоводы обвиняли Украину в демпинге на рынке малины, считая, что украинские заморозчики продают ягоду слишком дёшево, что приведёт к неблагоприятным последствиям для их бизнеса. Однако в конце сезона стало очевидно, что действия…

Прогноз: Украина останется мировым лидером по экспорту подсолнечного масла

Украина в 2023/24 МГ останется лидером по экспорту подсолнечного масла на мировом рынке с долей до 37% (против 35% в 2022/23 МГ). Об этом со ссылкой на прогноз Министерства сельского хозяйства США (USDA) сообщает ИА «АПК-Информ». Ожидается, что на внешние рынки в новом сезоне может быть отгружено около 4,5 млн т украинского подсолнечного масла (+2%).…

Украина: Ведущий производитель стеклянной тары возобновляет работу

ЧАО «Ветропак Гостомельский стеклозавод» (входит в структуру швейцарского холдинга Vetropack) возобновило работу, начав разогрев и вывод на рабочую температуру, а также загрузку первой стекловаренной печи. Выпуск первого стекла ожидается в июне, сообщила пресс-служба завода. «Внутренний рынок медленно восстанавливается, и многие компании снова запустили производство. Мы ожидаем, что спрос на стеклянную тару для продуктов питания и…

Нидерланды: Разработали технологию конвейерного выращивания томатов черри в лотках

На днях компания Certhon из Нидерландов представила революционную технологию конвейерного выращивания томатов черри в лотках. Эта технология похожа на аналогичный процесс выращивания салатов, пишет SEEDS. Растения выращиваются в автоматической среде, имеют меньший риск поражения болезнями и вредителями. Об этом сообщается на сайте компании. «Растения томатов произрастают от посева до уборки урожая за 15 недель. Благодаря…