На текущей неделе в большинстве областей Украины отмечено повышение цен на морковь, сообщают аналитики проекта EastFruit. Основной причиной положительных корректировок, по словам специалистов, является сезонное сокращение предложения качественной продукции на фоне повышения закупочной активности оптовых компаний.

На сегодняшний день оптовые партии моркови поступают в продажу по 33-40грн/кг ($0,90-1,09/кг), что в среднем на 14% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели. Положительную ценовую динамику эксперты проекта объясняют сезонным истощением запасов качественной продукции в украинских хозяйствах. По информации участников рынка, оптовые компании все чаще испытывают сложности с приобретением необходимых объемов моркови высокого качества.

Стоит отметить, что на данный момент производители Украины уже ведут продажи моркови в среднем в 3 раза дороже, чем в конце апреля прошлого года. При этом, игроки рынка не исключают вероятности дальнейшего удорожания данной продукции при условии, что спрос на морковь будет удерживаться на том же уровне. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий