Польша рассматривает возможность внесения изменений в систему контроля качества украинского зерна, если введенное на прошлой неделе пломбирование транзитных грузов засвидетельствует свою эффективность. Об этом заявил замминистра сельского хозяйства Польши Рафал Романовский, сообщает farmer.pl.

“Если мы будем уверены, что система электронной пломбировки и GPS-наблюдения будет эффективной, возможно, будем договариваться с Украиной о введении системы контроля, которая будет базироваться на оценке рисков”, – сказал замминистра.

При этом Р. Романовский пояснил, что в случае изменения системы контроля украинские транзитные грузы будут проверяться не на границе между Украиной и Польшей, а непосредственно в польских портах, откуда будет происходить их дальнейшая транспортировка.

Также он добавил, что министерство пока не видит проблем с экспортом польского зерна, даже в страны Северной и Западной Африки, а также Ближнего Востока.

«Остается только организация эффективной логистики, в т.ч. и обеспечение мобильности непосредственно в самих портах», – отметил Р. Романовский, добавив, что сейчас ведется необходимая работа для обеспечения отгрузок зерна из портов страны на уровне не менее 300 тыс. тонн ежемесячно. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий