В России сложился профицит производства молока и переработчики ищут новые рынки сбыта. Каким образом они осваивают молочный рынок Казахстана, как на это реагируют местные трейдеры и чем для республики может обернуться засилье дешевого российского сырья разбирался корреспондент The DairyNews Мереке Ульманов.

Россия, по данным Центра изучения молочного рынка (DIA), произвела 21 979 000 тонн сырого молока в 2022 году, что почти на миллион тонн больше, чем в 2021-м – 21 046 992 тонны. Лидером по производству стала компания “ЭкоНива-АПК-Холдинг” – 1 190 253 тонны сырого молока, это на 6,6% больше 2021 года. При таком объеме потребление молока в стране падает. В прошлом году оно снизилось на 12,1% и составило 165,6 кг на душу населения.

Подобная диспропорция привела к тому, что в 2022 году возник профицит сырого молока, который составил, по оценке DIA, больше двух миллионов тонн. Соответственно это сырье перерабатывалось в сливочное масло – запасы на российском рынке в декабре 2022 года составили 22 226 тонн (+57% по сравнению с декабрем 2021 года), сухое цельное молоко – 5655 тонн было в запасах в декабре 2022 года (+8% по сравнению с декабрем 2021 года) и сухое обезжиренное молоко – в декабре прошлого года на складах производителей хранилось 16 147 тонн этого продукта, что почти в четыре раза (!) больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года (4524 тонны).

“Есть четыре пути переработки [молока]: СОМ+масло, СЦМ + немного масло, сыр+сыворотка+немного масло, сырный продукт+сыворотка+много масла. К сожалению, мы оказались со всем этим в замкнутой системе и у нас нет «сливного крана». Возникает конкретный локальный кризис перепроизводства. Сегодня, любая из четырех названных позиций, при цене 28-32 рубля за физику, без НДС, убыточна. Более того, это будет продолжаться вдолгую, моя оценка минимум год, пока не умрут неэффективные, а умирать они будут тяжело и мучительно и за собой потянут поставщиков и так далее”, – предполагает коммерческий директор группы компаний “Продинвест” Сергей Ковальков.

“Сейчас производители начинают искать новые рынки сбыта, – говорит директор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко. – Сегодня Россия и Белоруссия могут поставить свое сухое молоко на рынки Таможенного союза и стран Центральной Азии – это Таджикистан и Узбекистан. Емкость рынков Казахстана и Узбекистана очень большая. Если мы говорим о Казахстане, то там острый дефицит молока”.

Интерес к казахстанскому рынку сейчас проявляет ООО “ЭкоНива-АПК Холдинг”. Одна из дистрибьюторских компаний, являющаяся эксклюзивным представителем аграрного холдинга в РК, в марте предложила казахстанским переработчикам сливочное масло и сухое обезжиренное молоко объемом от пяти тонн, произведенные на заводах компании “ЭкоНива” в Воронежской и Тамбовской областях.

Представитель дистрибьютора рассказывает корреспондентам The DairyNews, что предприятия интересовала лишь цена на сухое молоко, а не его свойства и качество. Хотя компания была готова бесплатно предоставить образцы всем заинтересованным переработчикам. Однако такое предложение никого не заинтересовало. Там также пояснили, что ЭкоНива готова поставлять в Казахстан от 50 до 100 тонн сухого обезжиренного молока, окончательная цена на сырье не установлена, этот вопрос обсуждается с агрохолдингом.

В агрохолдинге “ЭкоНива” подтвердили The DairyNews, что сушат молоко на предприятиях партнеров и изучают новые рынки сбыта, в том числе экспортные. Там обращают внимание на то, что уже в этом году цены на сухое молоко могут вырасти.

“В перспективе полугода в этом бизнесе возможна корректировка цен на молоко-сырье в связи с сокращением поголовья в небольших хозяйствах и у непрофильных инвесторов. Ситуация может быть аналогична той, что произошла осенью 2021 года из-за удорожания кормов и, как следствие, резкого сокращения поголовья”, – комментирует пресс-служба компании “ЭкоНива-АПК-Холдинг”.

В 2021 году Казахстан импортировал более 24 тысяч тонн сухого обезжиренного молока и 13 тысяч тонн сыворотки. Основными экспортерами сухого молока в РК в 2020 году (более актуальных данных пока нет) стали Россия (5339 тонн), Белоруссия (12 946 тонн), Кыргызстан (2539 тонн) и Украина (1175 тонн). Вероятнее всего, в статистических отчетах за 2023 год доля российских поставок в Казахстан увеличится за счет выхода на рынок крупных молокоперерабатывающих предприятий.

“Экспорт сухого молока из Кыргызстана будет иметь проблемы. Для этой республики Казахстан является рынком сбыта и она столкнется с большим потоком дешевого сухого молока из России, который составит конкуренцию кыргызскому молоку”, – предполагает Михаил Мищенко.

Желание российских переработчиков освоить казахстанский рынок вызвало напряжение среди местных трейдеров – поставщиков сухого молока.

“К появлению еще одного конкурента смотрю с интересом, буду наблюдать за тем, как изменится рынок. Я не знаю, что предложит ЭкоНива, но мы понимаем, что нельзя расслабляться. Необходимо придумывать новые инструменты и программы лояльности для переработчиков. Однако я не боюсь, мы крепко стоим на ногах. У нас большой ресурс – из России мне могут отгрузить достаточно много молока с наших производственных площадок, из Белоруссии могут отгрузить продукцию с местных заводов, – говорит генеральный директор ТОО “Kazmilk” Ерлан Тулькибаев. – Для производителей сырья Казахстан, как манна небесная. У нас население всего 20 миллионов человек, мы не резиновые. Пусть заходят, но насколько это перспективно. Тут надо иметь склад, клиентскую базу, людей, которые понимают в этом молоке. У меня в штате есть технолог, который сопровождает продажи. Если с молоком что-то не так происходит на переработке, технолог на месте варит с ними молоко. Это надо вдолгую [работать]: на 45-60 дней отдавать переработчикам молоко с отсрочкой платежа”.

Один из крупнейших трейдеров в РК заявляет, что местный рынок перенасыщен сырьем, а в условиях перепроизводства молока в России и Белоруссии цены на него падают. РБ уже не один раз снижал экспортную стоимость сухого обезжиренного молока и сливок. Для стран ЕАЭС, СНГ и Грузии она составляет 2,7 доллара за килограмм. В России, по данным источников The DairyNews, килограмм сухого обезжиренного молока сейчас предлагают по 175 рублей, а в РК – 1470 тенге или чуть больше трех долларов. Такое ценовое предложение разослал переработчикам ТОО “Батыс Жастык” из Западно-Казахстанской области. Генеральный директор одного из крупнейших молокозаводов Казахстана рассказывает, что недавно килограмм сухого обезжиренного молока стоил 2000 тенге.

“Производители будут закупать сухое молоко, добавлять в него масло и получится 200 тенге за литр молока, а наше натуральное не будет нужно никому, мы покупаем сырое молоко по 250-260 тенге за литр”, – говорит переработчик.

Директор Центра изучения молочного рынка считает, что сырье продолжит дешеветь.

“Выход российских производителей [на казахстанский рынок] через свои партнерские торговые дома может очень серьезно ослабить позиции трейдеров, поскольку ЭкоНива очень крупный игрок и компания может неплохо конкурировать, – говорит Михаил Мищенко и, резюмируя, объясняет, кто выиграет от этого. – Казахстан получит дивиденды в виде дешевого сухого молока и это позволит не повышать цены на молочные продукты. Это будет благотворно влиять на конечного потребителя. Но с точки зрения далекой перспективы мы понимаем, что наличие дешевого молока из России может сыграть злую шутку с самой отраслью. Если Казахстан подсядет на дешевое российское сырье, он будет иметь плохие перспективы развития собственного производства молока. Зачем, если есть российское сырье”. (DairyNews.today/Пищепром Украины)

Добавить комментарий