В Украине в 2023 году планируется выделить 1 млрд грн в помощь виноделам. Об этом во время брифинга сообщил председатель комитета ВРУ по вопросам аграрной и земельной политики Александра Гайду.

По его словам, сейчас виноградарство и винодельческая отрасль нужны государству, поскольку это и рабочие места, и налоги, и экспорт.

Поэтому парламент, правительство, офис президента, региональные администрации заинтересованы в развитии этой отрасли. С начала полномасштабной войны большое количество территорий, находившихся под виноградарством, фактически сейчас не существует. Где-то на треть меньше территорий сейчас обрабатывается, это большие потери для государства и отрасли в целом , подчеркнул Александр Гайду.

На сегодняшний день Одесса и область занимают примерно 70% винодельческой отрасли.

В прошлом году мы уже выдавали кредиты в поддержку виноделов. Речь идет о 322 млн грн, которые направили на садоводство, ягодницу и виноградарство. В этом году мы планируем где-то 1 млрд грн , – отметил председатель комитета ВРУ по вопросам аграрной и земельной политики Александра Гайду.

Планируется получить и помощь от международных партнеров, в частности, Польши, Словакии.

Напомним, в феврале в ВРУ зарегистрировали законопроект №9030 по развитию производства винодельческой продукции и упрощению хозяйственной деятельности малых производств винодельческой продукции.

Документ предлагает упразднить необходимость получения малыми производствами лицензии на осуществление деятельности по производству алкогольных напитков. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий