Украина: “Прометей” вернул часть элеваторов на юге, но опасается их недозагрузки из-за сокращения будущих урожаев

Интервью с владельцем зернотрейдинговой группы компаний “Прометей” Рафаэлем Горояном о ситуации на освобожденных от оккупантов землях холдинга, текущих проблемах и путях их решения, а также важности для государства не допустить сокращения урожая в ближайшие годы. – Вы восстановили доступ к деоккупированным активам на юге Украины. Что там сейчас? – Восемь элеваторов компании пострадали очень сильно:…

Марокко вошло в топ-15 мировых экспортеров фруктов

Марокко вошло в топ-15 мировых лидеров по поставкам фруктов в стоимостном выражении благодаря росту продаж ягод, мандаринов, арбузов, авокадо и апельсинов. В период с 2016 по 2021 год североафриканская страна удвоила экспорт фруктов с 729 млн долларов до 1,5 млрд долларов в год. В 2021 году на фрукты пришлось около трети всех экспортных поставок сельскохозяйственной…

Нидерланды: Объемы продаж мяса постоянно сокращаются

Специальный выпуск Vion Consumer Monitor (VCM) на тему инфляции показал, что более 30% покупателей больше не могут позволить себе прежний уровень потребления мяса. По сравнению с ежегодным весенним опросом потребителей это исследование также показывает, что хотя региональность и благополучие животных по-прежнему важны, люди не готовы платить за это больше. Рост стоимости жизни и неуверенность в завтрашнем…

Китай: Abbott покидает рынок детских смесей

Abbott Laboratories объявила, что к 2023 году она уйдет с китайского рынка детских смесей, чтобы сосредоточиться на своем «растущем бизнесе в области питания для взрослых», пишет The DairyNews со ссылкой на информацию Foodbev. «За последние несколько лет мы жестко конкурировали на быстро меняющемся рынке материкового Китая», — сказал представитель Abbott. «Однако спрос на наши продукты…

Китай: Низкие темпы импорта сои усиливают давление на мировые цены

По данным Главного управления статистики КНР, Китай в ноябре импортировал 7,35 млн т сои, что на 14% уступает показателю ноября 2021 г. Из них 3,38 млн т импортировано из США, и только 2,54 млн т – из Бразилии, что на 32,3% меньше, чем в ноябре 2021 г. Это обусловлено снижением рентабельности переработки сои в стране…

Мировой экспорт подсолнечника в 2022 году увеличился более чем в 2 раза

Аналитики Oil World оценивают мировой экспорт подсолнечника в т.г. на рекордно высоком уровне – 5,1 млн тонн, что более чем в два раза превышает показатель в аналогичный период прошлого года (2,2 млн тонн). В частности, Украина увеличила экспорт масличной до 2,7 млн тонн по сравнению лишь с 0,1 млн в 2021 г. и 0,2 млн…