Правительство США удовлетворено решением Мексики отложить запланированный запрет закупки ГМ кукурузы у США до 2025 г. Об этом заявил министр сельского хозяйства Мексики Виктор Вильялобос, сообщает Reuters.

«Наших американских коллег удовлетворило это решение. Мы передали документ для обсуждения, которое может пройти во второй половине января 2023 г., где этот вопрос будет окончательно решен», — сказал Вильялобос.

При этом, по его словам, Мексика не достигнет своей цели по поводу самообеспечения кукурузой до января 2025 г., поэтому этот вопрос снова может быть предметом дальнейшего пересмотра.

Напомним, что США были несогласны с нормами изданного в 2020 г. указа президента Мексики, которым предполагалось постепенное прекращение к 2024 г. импорта в страну ГМ-кукурузы и гербицида. В конце ноября США пригрозили судебным иском в отношении этих планов Мексики, заявив, что это приведет к огромным экономическим потерям и существенно повлияет на двустороннюю торговлю.

Ранее в этом месяце правительство Мексики заявило, что нормы указа могут быть пересмотрены. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий