Украина планирует усилить контроль за оборотом табачных изделий

Планируется внедрить электронные акцизные марки на табачные изделия и запустить систему электронного акцизного налога для контроля за их обращением. Как сообщает корреспондент Укринформа, соответствующий законопроектNo8237зарегистрирован в Верховной Раде Украины. Согласно пояснительной записке к документу, его целью является регулирование отдельных вопросов оборота табака, а также усиление контроля в целях противодействия незаконному производству и обороту табачных изделий.…

Казахстан: McDonald’s закрыл свои точки из-за отказа от российской продукции

Три источника сообщили агентству Reuters, что McDonald’s временно закрыл в Казахстане свои точки из-за разрыва связей с российскими компаниями и исчерпания запасов. Казахстанская компания-лицензиат Food Solutions, принадлежащая казахстанскому бизнесмену Кайрату Боранбаеву, закупила некоторые товары за границей, в том числе говядину и курицу от российского «Мираторга». Food Solutions также начала искать поставщиков в других странах и…

Азербайджан: Начинается производство игристых вин

Лидер по производству игристых вин в России – группа компаний Abrau-Durso – планирует организовать производство на Шекинском винном заводе. Как сообщает Report, в связи с этим в Баку проведены презентации. Компания намерена произвести 4 млн бутылок вина в 2023 году и стать одним из лидеров отрасли по экспорту. По словам руководителя Агентства поощрения экспорта и…

Мир: Насчитывается 119 млн. молочных ферм

Средний размер молочной фермы в мире по оценкам аналитиков IFCN составляет 3 коровы на ферму. Большая часть молочных ферм в развивающихся странах содержат 1-9 коров, сообщили аналитики Международной сети анализа фермерских хозяйств (IFCN) в рамках 3-го Молочного Форума. В развивающихся странах большая часть молочных ферм — это небольшие хозяйства, содержащие 1-9 коров, при этом производство…

Франция: ЮНЕСКО внесла французский багет в список всемирного наследия

ЮНЕСКО, организация ООН, занимающаяся культурой, внесла французский багет в список всемирного наследия. Об этом сообщает “Европейская правда”. Агентство ООН присвоило статус нематериального культурного наследия традициям изготовления багета и образу жизни, который их окружает. По данным Национальной федерации французских пекарен, ежегодно во Франции выпекается более шести миллиардов багетов. Статус ЮНЕСКО поступил в сложное время для отрасли,…