Молочный рынок Китая в среднесрочной перспективе сохранит текущие тренды: одновременное увеличение предложения и уменьшение внутреннего спроса будут ограничивать импорт. Об этом в своем телеграм-канале написал ведущий аналитик «Инфагро» Максим Фастеев, передает The DairyNews.

Он отметил, что экономические проблемы и политика «нулевой толерантности к COVID-19» уже давят на потребительские настроения, подтверждением тому является то, что, несмотря на существенное снижение импорта, запасы молочных товаров сейчас демонстрируют рост. Это давление, по прогнозам эксперта, продолжится и в обозримом будущем.

«Интересно, чего ждать через несколько лет? Допускаю вероятность, что динамика производства и потребления молока будет формироваться политикой партии: если власть решит, что молоко и молочные продукты являются важным компонентом рациона граждан, то перспективы роста рынка остаются, если нет – соответственно, вниз. При этом могут наблюдаться следующие тренды – снижение потребления и импорта высокомаржинальной продукции, плюс приоритезация торговли (импорта) биржевым молочным товарам с «дружественными» странами (конечно, с дисконтом) из-за увеличения количества «торговых войн», возможно даже бартерные товарные отношения», – заключил Максим Фастеев. (DairyNews.today/Пищепром Украины)

Добавить комментарий