Израиль: Компания Steakholder Foods вырастила мраморную говядину

Ведомственное издание Россельхознадзора «Ветеринария и жизнь» со ссылкой на австралийский портал Beef Central сообщает, что израильская компания Steakholder Foods первой в мире выпустила продукт из мраморной говядины, культивированной в биореакторе. Кусочки мяса под названием Omakase Beef Bits на 100% состоят из животных клеток, размноженных в лабораторных условиях. Структурированный мини-стейк, полученный с использованием 3D-биопечати, состоит из…

Украина: Стабилизация, экспорт, госгранты: как проходит военный сезон у украинских производителей фруктов и ягод

Временная остановка экспорта, падение цены на яблоки, большие запасы в хранилищах, ухудшение или остановка работ в садах — таким было начало совпадающего с войной садоводческого сезона. С тех пор ситуация несколько стабилизировалась. Хозяйства еще имеют запасы прошлогодних яблок в хранилищах, однако экспорт удалось «вытащить». Этому в большей степени способствовало то, что садоводы успели хорошо поработать…

Украина — в ТОП-5 мировых экспортеров зерна

Украина по итогам 2021/22 МГ осталась в десятке крупнейших производителей основной зерновой продукции в мире: по пшенице — 7-я позиция, по ячменю — 4-я, по кукурузе — 6-я. Об этом на международной агропромышленной конференции сообщил руководитель службы бизнес-проектов ИА «АПК-Информ» Андрей Купченко. По его словам, Украине удалось сохранить статус одного из основных экспортеров зерна, войдя…

Прогноз: Рынок молочных ферментов к 2030 году достигнет $1 млрд.

Согласно новому исследовательскому отчету Global Market Insights Inc., к 2030 году объем рынка молочных ферментов превысит 1 миллиард долларов. В отчете говорится, что позитивный взгляд на отрасль по переработке молочных продуктов будет определять тенденции в производстве ферментов, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию Dairy Site. Смещение потребительских предпочтений в сторону безлактозных пищевых добавок в…

Украина: Минимум 20% украинских зерновых идут в бедные страны Африки и Ближнего Востока

Последствия для бедных стран могут стать очень тяжелыми не из-за отсутствия зерна на рынке, а из-за высоких цен на него. Зерно может быть физически, но оно будет очень дорогим. Это снизит продовольственную безопасность стран Африки. Об этом сегодня, 14 сентября, в эфире телеканала FREEДОМ рассказал аналитик Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики Павел…

Европа: Strategie Grains повысили прогноз производства пшеницы в ЕС в 2022/23 МГ

В сентябрьском отчете Strategie Grains прогноз общего производства пшеницы в ЕС в 2022/23 МГ увеличен на 0,8 млн тонн в месяц – до 131 млн тонн, что, тем не менее, уступает результату предыдущего сезона (137,5 млн тонн). Как уточняется, корректировки обусловлены повышением оценок урожая мягкой пшеницы – до 124,1 млн тонн, тогда как для твердой…