Правительство Индии в четверг ввело ограничения на экспорт пшеничной муки после запрета на экспорт зерна, чтобы оградить свои рынки от глобального продовольственного кризиса, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию arabnews.

В мае Индия запретила экспорт зерна, сославшись на риски для внутренней безопасности, поскольку жара сократила производство.

Запрет был введен в связи с тем, что глобальные покупатели сделали ставку на второго по величине производителя пшеницы на планете после того, как экспорт из Черноморского региона резко упал после начала российской военной операции.

В то время как международное сообщество призвало Индию пересмотреть запрет на экспорт, заявив, что это может сыграть значительную роль в облегчении нынешнего кризиса с поставками продовольствия, новые ограничения на муку вступят в силу с 12 июля.

«Глобальные перебои с поставками пшеницы и пшеничной муки создали много новых игроков и привели к колебаниям цен и потенциальным проблемам, связанным с качеством», — говорится в уведомлении Генерального директората внешней торговли.

Добавляется, что экспортерам муки необходимо будет получить одобрение правительства перед продажей своей продукции за границу.

Экспорт пшеничной муки из Индии резко вырос в этом году: страна экспортировала рекордные 7 миллионов тонн на сумму более 2 миллиардов долларов, что на 274 процента больше, чем за соответствующий период прошлого года, согласно сообщениям местных СМИ.

По словам Прамода Джейна, вице-президента Федерации вальцовых мельниц Индии, индийская пшеничная мука поступает в основном в Шри-Ланку, на Ближний Восток и в Африку.

Это решение, сказал он, рассматривалось как средство контроля над инфляцией.

«Наличие пшеницы в Индии находится под вопросом. Правительство проявляет осторожность, – сказал Джайн. – Думаю, сдерживая экспорт, можно было бы контролировать цену на внутреннем рынке. Хотя это плохо для мельников, но хорошо для страны». (DairyNews.today/Пищепром Украины)

Добавить комментарий