Французская сельскохозяйственная промышленность планирует запретить называть вегетарианские продукты «гамбургерами», «сосисками» и любыми другими названиями, подразумевающими наличие мяса в составе, пишет Retail Detail. В скором времени законопроект о новых названиях для подобных продуктов будет передан в ЕС.

С 1 октября 2022 года во Франции может вступить в силу запрет на ряд названий для заменителей мяса на растительной основе. Вегетарианские продукты больше нельзя будет называть «колбасой», «стейком», «гамбургером» и любым другим названием, которое так или иначе относится к мясному товару.

«Нельзя использовать терминологию, специфичную для секторов, традиционно связанных с мясом и рыбой, для обозначения продуктов, которые не принадлежат к животному миру», — отмечают инициаторы законопроекта.

Известно, что продукты питания, произведенные до 1 октября под старыми названиями, могут оставаться в продаже до 31 декабря 2023 года.

Фермерское сообщество Франции активно поддержало новый законопроект. По словам их представителей, «это важный шаг в пользу прозрачности информации для потребителя».

В будущем запрет на «мясные» названия для вегетарианских продуктов может быть распространен на все страны, входящие в Европейский союз. (DairyNews.today/Пищепром Украины)

Добавить комментарий