Стоимость живых свиней на рынке в конце мая снизилась в большинстве регионов, опрошенных Cepea. Давление оказывалось как увеличением предложения, так и снижением спроса на свинину. Таким образом, котировки на спотовом рынке были ниже, чем на животных в интегрированной системе.

Важно подчеркнуть, что, как правило, цены на свиней выше на независимом рынке, чем в интегрированной системе, из-за более высоких производственных затрат. В период с 29 апреля по 31 мая цена на живых свиней на независимом рынке (доставленных на бойню) 31 мая в Западной Санта-Катарине составляла в среднем 4,59 бразильских реалов за кг, что на 24,4% меньше, чем 29 апреля. Этот уровень цен ниже, чем у интегрированных производителей, которые на конец мая составляли 5,07 бразильских реалов/кг.

Этот сценарий связан с меньшим количеством покупателей на спотовом рынке в мае из-за снижения продаж свинины. С другой стороны, в интегрированной системе базовая цена контрактов, заключенных с интегрированными производителями, оставалась стабильной. На рынке свинины также резко упали котировки большинства товаров. На оптовом рынке Большого Сан-Паулу цена на  свиную тушу упала на 21% в мае, закрывшись на уровне 7,93 бразильских реалов/кг 31 мая. По словам сотрудников Cepea, снижение ликвидности как свиней, так и свинины, в основном во второй половине месяца, привело к падению ценника в мае. (meatinfo.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий