Цены на убойный скот в течение мая колебались, большую часть времени снижаясь. В период с 29 апреля по 31 мая индекс CEPEA/B3 для откормленного крупного рогатого скота (штат Сан-Паулу) упал на 4%, закрывшись на уровне 321,40 бразильских реалов за арробу (15 кг) 31 мая.

Давление возникло из-за увеличения поголовья крупного рогатого скота, что является обычным явлением в это время года, когда пастбищные условия  начинают ухудшаться, и фермеры в конечном итоге увеличивают поголовье скота на убой, чтобы избежать затрат на откорм. Важно подчеркнуть, что затраты на корма были высокими. Кроме того, слабый спрос в Бразилии усилил давление на цены на откормленный скот в мае.

Цена на говяжью тушу упала на 6,3% в мае, что стало самой резкой месячной девальвацией с января 2020 года, когда котировки снизились на 8,16%. Принимая во внимание среднемесячные значения, индекс для откормленного крупного рогатого скота (индекс CEPEA/B3) закрылся на уровне 323,10 бразильских реалов за арробу в мае, что на 3,6% ниже, чем в апреле, и на 5,21% ниже, чем в мае/21, в реальном выражении (средние значения были дефлированы на IGP-DI). Что касается говядины (говяжья туша, продаваемая на оптовом рынке), средняя цена в мае закрылась на уровне 20,86 бразильских реалов/кг, что на 2,9% ниже в месячном сравнении и на 4,62% ниже в годовом сравнении. Таким образом, в мае ценовой разрыв между откормленным скотом и говядиной сократился до 10,2 реалов/арробу, при более высоких ценах на убойный скот. Это самый узкий разрыв с ноября 2021 года, что подчеркивает давление на котировки говядины. (meatinfo.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий