Европа: Стоимость кормовых добавок на рынке остается стабильной

Стоимость кормовых добавок на европейском рынке остается стабильной, на российском динамика по-прежнему неоднородна. Ситуация на китайском рынке находится под воздействием комплекса факторов, что и определяет движение цен. По данным последнего отчета аналитического агентства FEEDLOT, на текущей неделе движение цен на российском рынке по-прежнему можно охарактеризовать как разнонаправленное. Стоимость кормовых добавок варьирует в достаточно широком диапазоне…

Украина: Пасечники ожидают хороший урожай гречишного меда

Держать пасеку — дело не из дешевых, особенно когда начинаешь все, как говорится, с нуля. Нужны ульи, рамки, проволока, вощина, медогонка, воскотопка и другой инвентарь. Дальше тоже недешево, но пчелы уже на себя зарабатывают и благодарят пчеловода определенной прибылью. Об этом AgroPortal.ua рассказал пасечник из Полтавщины Владимир Опрышко, который занимается пчеловодством 12 лет и имеет…

США: Искусственный интеллект Google помогает сортировать фрукты

Компания Sunkist Research and Technical Services (США) вывела на рынок полностью автоматизированную машину Sunsortai для сортировки цитрусовых. Новый сортировщик использует технологию Google AI для оценки качества каждой части, включая любые потенциальные дефекты, пишет Fresh Plaza. Как отмечается, Sunsortai способна идентифицировать такие характеристики плодов как размер, форма, вес, пятна и даже признаки гниения, которые могут быть…

Мир: Война в Украине подтолкнула мировые цены на мясо к рекорду

Мировые цены на продовольственные товары несколько снизились в мае, хотя цены на пшеницу и птицу росли. Об этом идет речь в сообщении Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). В мае 2022 года индекс продовольственных цен ФАО в среднем составил 157,4 пункта, что на 0,6% меньше, чем в апреле. При этом показатель остался на 22,8% выше,…

Мир: Незаменимое масло. Как война в Украине обезжирит мир

Еще в 2021 г. Украина обеспечивала 46% (5,1 млн т) мировых поставок подсолнечного масла. А вот сколько сможет обеспечить в нынешнем — неизвестно. Если порты не разблокируют — то вполне возможно, что масла на экспорт пойдет очень мало. Потому что останется только железная дорога и автомобильные перевозки, а это “бутылочное горлышко”, скорее всего, будет использовано…