Еврокомиссия презентовала комплекс мер для Украины, на экспорт сельскохозяйственной продукции, а именно – 20 млн тонн зерна. Взамен, Украина сможет импортировать необходимые товары, от гуманитарной помощи до кормов для животных и удобрений.

ЕС запустит процедуру против стран, которые игнорируют санкции против РФОб этом сообщает Еврокомиссия.

Как отметили в сообщении, украинские сельскохозяйственные товары и зерно не могут быть доставлены по назначению. Поэтому чтобы предотвратить угрозам глобальной продовольственной безопасности, необходимо срочно создать альтернативные логистические маршруты с использованием всех видов транспорта.

«20 миллионов тонн зерна должны покинуть Украину менее чем за три месяца, используя инфраструктуру ЕС. Это колоссальный вызов, поэтому необходимо скоординировать и оптимизировать логистические цепи, установить новые маршруты и избегать, насколько это возможно, задержек» – сообщила комиссар по вопросам транспорта Адина Велян.

На данный момент, ЕС экстренно прикладывает все усилия, на облегчения пересечения границы с Украиной. Тысячи вагонов и грузовиков с украинской стороны ждут на таможенное оформление., ожидание которого составляет от 16 до 30 суток, в связи с чем, зерно еще задерживается в украинских подземных хранилищах.

Чтобы устранить эти препятствия, Еврокомиссия совместно со странами-членами, будет работать в краткосрочной перспективе над следующими приоритетными мероприятиями:

Дополнительный грузовой подвижной состав, суда и грузовые автомобили

Еврокомиссия призывает участников рынка ЕС срочно предоставить дополнительные транспортные средства. Комиссия создаст логистическую платформу для согласования запросов, и попросит страны-члены установить специальные контактные пункты.

Пропускная способность транспортных сетей и перегрузочных терминалов

Украинские экспортные поставки сельскохозяйственной продукции должны быть приоритетными, а руководство инфраструктуры должно выделить для этого экспорта промежутки в графиках железнодорожных перевозок.

Таможенные операции и другие проверки

Комиссия призывает национальные органы власти применять максимальную гибкость и обеспечить надлежащий персонал для ускорения процедур в пунктах пересечения границы.

Хранение товаров на территории ЕС

Комиссия оценит имеющиеся возможности для хранения в ЕС и будет координировать свои действия со странами-членами, чтобы помочь им обеспечить больше мощностей для временного хранения украинского экспорта. (АИФ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий