Присоединение украинской молочной отрасли к европейской семье производителей молока и молочных продуктов будет способствовать укреплению как молочного рынка ЕС, так и нашего рынка.

Такое мнение высказал исполнительный директор Союза молочных предприятий Украины Арсен Дидур в интервью «Инфагро».

Он добавил, что такой шаг также позволит снизить цены на продукцию для европейских и украинских потребителей, увеличит устойчивость европейской молочной отрасли и позволит подняться на новый уровень многим нашим предприятиям. И делать первые шаги к сближению нужно уже сейчас.

Эксперт отметил, что, по данным Европейской молочной ассоциации, в ЕС цены на сырое молоко приближаются к рекордным и при этом не происходит увеличения предложения.

«Это новое явление, свидетельствующее о том, что даже нынешние высокие цены на сырое молоко едва перекрывают постоянно растущие производственные затраты… Соглашения между торговыми сетями и поставщиками молочной продукции предусматривают гораздо более низкие цены, чем того требуют молочные заводы… Могу сказать , что в Украине переработчики молока, кроме чисто внутренних, сталкиваются с теми же проблемами — ростом закупочных цен на молоко, увеличением производственных затрат и сложными неурегулированными отношениями заводов-поставщиков с торговыми сетями», — объяснил Дидур.

Он уточнил, что молочная отрасль Украины, строя свои отношения с европейскими коллегами, хотела бы обрести формы сотрудничества win-win. Прежде всего, следует учитывать, что важнейшей проблемой украинской молочной отрасли является недостаточное количество качественного молока-сырья, из-за чего украинские перерабатывающие заводы, как правило, работают недогруженными.

«И здесь, я считаю, следует подумать о создании приемлемых для европейских фермеров возможностей работать здесь, в Украине, способствуя распространению современных технологий и развитию производства товарного молока. Причем речь идет о больших фермах, которые в ЕС мало кто может себе позволить», — пояснил эксперт.

В свою очередь, украинская молокоперерабатывающая отрасль, по словам Дидура, хотела бы получить помощь в технологическом перевооружении некоторых предприятий для того, чтобы вся украинская продукция отвечала принятым в ЕС нормам качества и безопасности. Ведь производители заинтересованы именно в экспорте продукции с добавленной стоимостью.

«Мы должны отходить от практики экспорта биржевых товаров качества «для стран СНГ». Следует ориентироваться на производство продукции высокого качества, в том числе продуктов глубокой переработки, которая устраивала бы самых требовательных потребителей в разных странах мира», — пояснил эксперт. (Инфагро/Пищепром Украины)

Добавить комментарий