Европа: Молочные отрасли Украины и ЕС должны сближаться

Присоединение украинской молочной отрасли к европейской семье производителей молока и молочных продуктов будет способствовать укреплению как молочного рынка ЕС, так и нашего рынка. Такое мнение высказал исполнительный директор Союза молочных предприятий Украины Арсен Дидур в интервью «Инфагро». Он добавил, что такой шаг также позволит снизить цены на продукцию для европейских и украинских потребителей, увеличит устойчивость…

Украина может выпускать больше сыра

Украинские сыровары в апреле оживили свою деятельность. Сырье было доступным, потребление несколько возросло, а импорт сыра хоть и восстановился, но еще слабый. Об этом говорится в сообщении «Инфагро». «До сих пор остается острой проблема логистики и дистрибуции. Сети, конечно, потеряли контроль над своими магазинами на оккупированных территориях и еще не восстановлена как следует работа на…

Украина расторгла соглашение с Россией по рыбному хозяйству

Кабинет министров принял постановление “О денонсации Соглашения между правительством Украины и правительством РФ о сотрудничестве в области рыбного хозяйства”. Об этом сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия. Отмечается, что война России против Украины коренным образом изменила сферу действия обязательств, подлежащих исполнению согласно соглашению от 24 сентября 1992 года между правительствами Украины и России о сотрудничестве…

Прогноз: Планете грозит масштабный голод в 2022-2023 году

Порты Украины оказались заблокированными. Пока экспорт из Украины по морю стоит на паузе, на мировых рынках дорожает продовольствие, а некоторые страны рискуют столкнуться с нехваткой еды и голодными бунтами, передает Хроника.инфо со ссылкой на Фокус. Из-за агрессии России Украина не может экспортировать агропродукцию морским путем через собственные порты и вынуждена искать альтернативные пути. «Даже наладив…

Украина: Война и борщ: какие цены на овощи следует ожидать в мае

Конец нынешней весны нетипичен для Украины. Некоторые агропредприятия остановили работу или обанкротились. Запасы овощей мизерные, а тепличный овощ многим не по карману. С начала полномасштабного вторжения России в Украину значительно подорожала часть овощей борщового набора, в частности морковь и свекла. В настоящее время килограмм моркови стоит по данным рынка “Шувар” от 17 до 18 грн,…