Россия: Производитель пива «Клинское» и Hoegaarden решил продать бизнес

Пивоваренная корпорация Anheuser-Busch InBev объявила о своем решении продать неконтролирующую долю в российской AB InBev Efes, говорится в заявлении на сайте компании. Она ведет переговоры об этом с турецким партнером Anadolu Efes. В компании также сообщили, что не будут получать финансовой выгоды от владения долей. В России у AB InBev Efes 11 заводов и три…

Европа: Свиной сектор ожидает снижение производства и потребления

В своем весеннем прогнозе рынка свиней для Сообщества Комиссия ЕС пришла к тем же выводам, что и Министерство сельского хозяйства США. По мнению брюссельских аналитиков, сокращение запасов в 2021 году и очень высокие в настоящее время производственные затраты приведут к падению производства свинины в 27 странах-членах примерно на 700 000 т, или на 3%, до…

Норвегия: Благодаря климатическим изменениям начали производить вино

Из-за изменения климата в Норвегии у Согне-фьорда местные жители начали выращивать виноградники, далеко за пределами широты 30-50 градусов, традиционно считающиеся оптимальными для производства вина. Так, норвежский винодел Берн Бергум выращивает виноград на широте 61 градус к северу от экватора, сообщает ВВС. Изменение климата перемещает виноградники на север и юг, ведь “прохладные климатические ограничения” переместились ближе…

Китай способен обеспечить свою продовольственную безопасность

Китай способен обеспечить свою продовольственную безопасность, в частности, в зерновой сфере, заявили эксперты в области сельского хозяйства на конференции China Agricultural Outlook-2022. КНР обладает большими запасами зерна, при этом производство и поставки основной сельскохозяйственной продукции стабильны, заявил заместитель министра сельского хозяйства и сельских дел страны Ма Юсян. Он выразил уверенность в том, что Китай сможет…

Украина будет делать ставку на экспорт переработанной продукции, а не сырья

Одним из ключевых принципов плана послевоенного восстановления экономики Украины является стимулирование переработки сырьевой продукции для экспорта. Речь идет прежде всего о тех отраслях, где Украина уже имеет конкурентное преимущество на мировых рынках: продовольствие и металлургию. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на первого вице-премьер-министра Украины — министра экономики Юлию Свириденко в колонке на УП. «Переработанная…