Производство и потребление свинины растет, особенно в Китае. В ЕС и США падение производства сказывается на экспорте.

Ожидается, что мировое производство и потребление свинины умеренно возрастут в 2022 году по сравнению с предыдущим годом, но при этом объем международной торговли значительно сократится. Это текущий прогноз Министерства сельского хозяйства США (USDA) для мирового рынка свинины. По мнению аналитиков из Вашингтона, решающую роль в этом развитии сыграли события в Китае, доминирующем игроке на рынке. Там, из-за увеличения поголовья свиней, ожидается, что производство свинины вырастет на 3,5 млн тонн, или примерно на 7%, до 51,0 млн тонн по сравнению с 2021 годом, а импорт, потребность в котором в результате будет меньше, сократится на 830 000 тонн или 19% до 3,5 млн тонн.

Кроме того, Министерство сельского хозяйства США ожидает, что импорт свинины снова сократится на Филиппинах и во Вьетнаме, двух странах, также затронутых африканской чумой свиней (АЧС), поскольку там снова увеличивается самоснабжение, а на Филиппинах истекает срок действия снижения импортных пошлин. С другой стороны, более высокий спрос на импорт наблюдается в Японии, Мексике, Великобритании и Южной Корее, но это вряд ли компенсирует дефицит спроса со стороны Китая. По оценкам Министерством сельского хозяйства США, общее снижение импорта в этих странах составит около 645 000 тонн, или 5,5%, до чуть менее 11 миллионов метрических тонн свинины, по сравнению с 2021 годом.

Таким образом, по предварительным оценкам, мировой экспорт свинины также сократится по сравнению с 2021 годом. По данным USDA, это также связано с тем, что производство свинины среди основных экспортеров упадет в результате сокращения поголовья скота и высоких производственных затрат. Для Европейского союза аналитики из Вашингтона прогнозируют снижение объема на 2,4% до 23,2 млн тонн, что приведет к снижению экспорта на 4,7% до 4,75 млн тонн. Ожидается, что в самих США производство снизится на 2,2% до чуть менее 12,3 млн т; а экспорт свинины упадет на 6,2% до примерно 3 млн тонн. Также, по сравнению с предыдущими годами бума в Бразилии будет наблюдаться лишь очень скромный рост производства и экспорта примерно на 1 %. (meatinfo.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий